Новости политики/экономики
В России Ахметов известен как "политический тяжеловес" страны великой степи.
А старший вице-президент банка Дмитрий Брейтенбихер взял награду в номинации "Банкир года".
Наибольшее число онлайн-кредитов клиенты оформляют в Москве.
По прогнозам ВТБ, по итогам года общий объем выдач почти на 50% превысит результат 2020 года.
ВТБ на форуме "Финополис-2021".
До конца года в Томске планируется открыть еще четыре экопункта.
Для банков получение награды Banking Tech Award демонстрирует ценность их инвестиций.
Такой метод оценки позволит значительно ускорить процесс получения обратной связи от клиента.

Банк "Открытие": рубль лидирует среди валют развивающихся стран

Банк

(14.10.2021 14:02) Статистика на sibinfo.su.

Москва, 14 октября - Сибинфо. Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие".
 
Рубль остается лидером роста среди 24 валют Emerging Markets. По отношению к корзине валют развивающихся стран с начала 2021 г. рубль укрепился на 10% и вернулся на уровни июля 2020 г. На прошлой неделе его курс к доллару достигал уровня 71,65, что лишь на 10 копеек выше минимума 2021 г. Рубль – безусловный бенефициар высоких ставок, высоких цен на нефть и газ, поэтому пробитие уровня 71,5 руб. и продолжение тенденции на укрепление весьма вероятно.
 
Тенденция к укреплению рубля по оценкам "Открытие Research" продлится до середины 2022 г. Этому будут способствовать сохранение высоких – на уровне начала сентября 2021 г. – цен и объемов экспорта газа, а также сохранение высоких цен на нефть вследствие консервативного подхода ОПЕК+ к наращиванию добычи. Окончание цикла повышения ключевой ставки, которое должно состоятся до конца года, привлечет еще больше средств иностранных инвесторов, если не будут расширены санкции на операции на вторичном рынке. В ожидании снижения уровня рыночных ставок и удорожания облигаций, спрос иностранных инвесторов может перекинуться из коротких операций carry-trade, осуществляемых на денежном рынке, на рынок российских ОФЗ.
 
В то же время вероятное до конца года укрепление доллара на мировом рынке будет сдерживать рост рубля против доллара. И хотя в США рост рабочих мест в сентябре оказался самым медленным в 2021 году, сокращение безработицы достигло прогнозируемых ФРС уровней, а эпидемиологическая ситуация стремительно улучшается. По этим причинам анонс программы сокращения активов уже на следующем заседании 3 ноября остается весьма вероятным. Ожидаемое прекращение программы количественного смягчения в течение первой половины 2022 г. будет способствовать сокращению притока долларовой ликвидности, что, вероятно, приведет к дальнейшему рост доллара на мировой арене.
 
По этой причине к середине 2022 г. мы не ожидаем существенного усиления рубля против доллара: он может остаться торговаться вблизи достигнутого уровня 71,5-72,5 за доллар, но к евро укрепление может быть более заметным – до 80-82 рублей. В то же время нельзя полностью исключать и сценарий его более сильного укрепления – особенно, если поправки к американскому оборонному бюджету, расширяющие санкции к российскому долгу, исчезнут из финального варианта законопроекта.

 

Справочно: Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", ООО "Открытие Факторинг", "РГС Банк", АО "Таможенная карта". Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru"), а также международными агентствами Fitch ("BB+") и Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

 


Теги: банк открытие максим петроневич

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: