Новости общества
Статистика на sibinfo.su.
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!

Худсоветы на телевидении предложили возродить в Госдуме

Худсоветы на телевидении предложили возродить в Госдуме

(08.09.2014 14:26)

Барнаул, 8 сентября – Сибинфо. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил министру культуры РФ Владимиру Мединскому возродить на российском телевидении советскую практику художественных советов, которые бы отслеживали соблюдение морально-этических норм в вещании телеканалов, оценивали целесообразность показа тех или иных программ, качество и общественную "полезность" видеоконтента, сообщают "Известия".

"Мы просим Владимира Мединского проанализировать ситуацию с контентом каналов, его просветительскую пользу, оценить объем присутствия в нем элементов ненормативной лексики и жестокости. Также мы просим Минкультуры рассмотреть целесообразность воссоздания худсоветов, которые смогут сделать вещание ТВ более ответственным и полезным для общества", – сказал Соловьев.

Депутат при этом заявляет, что сам он против введения цензуры, и даже предлагает средство борьбы с ней. "Чтобы такая комиссия не превратилась в цензурный комитет, в нее должны войти специалисты в области искусства и телевидения, представители СМИ и общественники из родительских организаций. Разумеется, оценочная деятельность таких комиссий должна носить рекомендательный, а не обязательный характер", – заключил народный избранник.

В СССР институт художественных советов широко использовался как на телевидении, так и в других областях, например в кинопроизводстве, театре или на эстраде. Группа из назначенных лиц, состоящая из деятелей культуры и представителей государственных органов, занималась фильтрацией информации и художественных произведений (спектаклей, музыки, песен и т. д.), которые предназначались для широкой публики.


фото: ria56.ru


Теги: телевидение госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: