Депутат Дегтярев всерьез взялся за "распилы" Навального

(12.12.2014 17:08)

Москва, 12 декабря – Сибинфо. Генпрокуратура проверит организаторов проекта по борьбе с коррупцией Алексея Навального на мошенничество по просьбе депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, пишут "Известия".

Парламентарий заявляет, что активисты якобы выстраивают схемы по эксплуатации гражданских инициатив, выманивая у людей деньги: "По факту получилось, что свои деньги жертвователи потратили не на свою семью, а на содержание группы товарищей – якобы борцов с коррупцией со средней заработной платой почти 70 тысяч рублей в месяц".

Дегтярев уже направил депутатские запросы генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Ковалеву. В своих обращениях он требует проверить финансово-хозяйственную деятельность и руководство Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) на предмет мошенничества и создания финансовой пирамиды. Напомним, идеологами и создателями фонда являются оппозиционер Алексей Навальный и Владимир Ашурков.

Депутат предполагает, что участники фонда используют на личные нужды пожертвования от россиян под предлогом борьбы с коррупцией. Народный избранник заявляет, что почти 90% средств фонда потрачено не на борьбу с коррупцией, а на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды, по словам Дегтярева, не имеющие ничего общего с первоначально заявленными целями.
По сведениям народного избранника, который провел анализ публичных отчетов фонда, за 2013 год организация получила пожертвования от почти 16 тысяч человек. Общая сумма поступивших от них денег – около 24 миллионов рублей. Средний размер пожертвований с человека – 1465 рублей.

Дегтярев считает, что именно на средства пожертвований Ашурков снимал фешенебельную квартиру за один миллион рублей в месяц, а после сбежал от российского правосудия в Лондон. Там он, по данным СМИ, проживает в престижном районе со своей гражданской женой Александриной Маркво, их дочерью и их общим сыном, который родился в Великобритании.

Источники доходов оппозиционера, по убеждению парламентария, вообще покрыты тайной. Например, сомнения вызывает приобретение очередной квартиры в Москве. "… вспоминается и история с учреждением им строительной компании в Черногории", – говорит депутат.

В апреле 2013 года Навальный опубликовал свою декларацию, в которой было указано, что в 2012 году его доход от адвокатской деятельности составил почти 7,5 миллиона рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях – 1,1 миллиона рублей. По данным оппозиционера, его сторонники тогда перечислили ему в общей сложности 8,5 миллиона рублей, которые были получены в порядке дарения и не подлежат налогообложению.

Как пишут "Известия", эти данные не сошлись с информацией Мосгоризбиркома, который тоже опубликовал доходы Навального. По декларации в Мосгоризбиркоме, Навальный в 2012 году заработал девять миллионов рублей.

"После анализа публичного отчета все становится очевидным: зарплаты сотрудникам в 70 тысяч рублей, пожертвования в 1,5 тысячи рублей в среднем, более 90% ненужного персонала – это слишком. Я делаю такие выводы, потому что сам руководил и руковожу множеством общественных и спортивных организаций, и такое соотношение просто вопиющее. А люди у нас доверчивые, поэтому поверили и жертвовали деньги. Навальный и Ашурков устроили срежиссированную, грамотную пиар-кампанию, которая сыграла на светлых чувствах наших граждан и побудила их отдать свои личные деньги в их фонд", – считает Дегтярев.


Теги: лдпр коррупция госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: