Советник главы Минздрава РФ Игорь Ланской признал эффективность вакцинации

(06.02.2015 14:15)

Москва, 6 февраля – Сибинфо. МИА «Россия сегодня» 4 февраля организовало и провело на базе своего пресс-центра круглый стол по проблемам вакцинации и вакцинопрофилактики. Участники мероприятия, среди которых были советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской и профильные представители министерства – директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «НЦЗД» Лейла Намазова-Баранова, директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марина Шевырева, завлабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов и  главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, единодушно заявили, что среди населения еще очень низок уровень доверия к массовой вакцинации, и это представляет серьезную проблему.

Несмотря на это, Минздрав с прошлого года утроил усилия по внедрению массовой вакцинации. Особенное внимание уделяется борьбе с пневмококковыми инфекциями. Более 3,5 миллиона разовых доз соответствующей вакцины были доставлены в субъекты РФ, и с ноября прошлого года началась вакцинация всех детей до года жизни. В результате, рассказала Марина Шевырева, на декабрь 2014 года заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась, по сравнению с 2013 годом, на 13,5%, и на 17,9% снизилась заболеваемость среди детей до 14 лет. Данная здоровьесберегающая технология, уверяет Марина Павловна, позволяет экономить около 3 миллиардов бюджетных рублей ежемесячно.

Особенно важно, заявил Игорь Ланской, «формировать мышление новых поколений россиян. Необходимо внедрить в сознание будущих родителей идею о том, что вакцинация – необходимый элемент жизнедеятельности современного общества». Для решения этой важной задачи Минздрав намерен провести в 2015 году целый ряд мероприятий по популяризации вакцинации.


Теги: сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: