130 сибирских депутатов не отчитались о доходах за 2013 год

130 сибирских депутатов не отчитались о доходах за 2013 год

(18.03.2015 15:37) Десять регионов СФО попали в черный список российской антикоррупционной организации

Барнаул, 18 марта – Сибинфо. Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р" опубликовал список регионов, где есть депутаты региональных парламентов, не предоставившие декларации о доходах за 2013 год. В Сибири сразу десять таких регионов. Но если в Приангарье и Кузбассе всего по одному депутату-должнику, то в Республике Алтай 31 парламентарий не показал своих доходов, в Забайкалье так и вовсе не отчитался никто.

130 сибирских депутатов не предоставили данные о доходах за 2013 год. Эксперты нашли "белые пятна" в декларациях большинства регионов СФО. Добавим, что очень многие депутаты не отчитались лишь по причине того, что попали в парламент только в 2014 году.

  • В Республике Бурятия отчитались абсолютно все депутаты (всего таких регионов в России восемь). Зато вообще не предоставили данные о доходах все депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края (это 51 человек) и Верховного Хурала Республики Тыва (число депутатов не приводится из-за того, что в 2014 году там были выборы, обновившие состав парламента).
  • Далее по убывающей идет Республика Алтай. Здесь необходимые данные не предоставил 31 парламентарий. По словам руководителя Сибирского центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" Станислава Андрейчука, опубликованы декларации только председателя, его заместителя и руководителей комитетов. 
  • В Красноярском крае это не было сделано 24 депутатами. Приводить список всех "прогульщиков" не будем, отметим лишь самых представительных. Это, к примеру, ранее судимый, очень влиятельный бизнесмен региона, член "Патриотов России" Анатолий Быков, а также жириновец Денис Побилат, который боролся за пост губернатора Красноярского края на выборах 2014 года.
  • В Новосибирской области и Хакасии по семь депутатов не предоставили данные о доходе и имуществе. В НСО это Вадим Агеенко, Данил Иванов, Василий Молодавский, Виктор Осин, Валентин Сичкарев, Артем Скатов, Вячеслав Смагин. В Хакасии не отчитались Вячеслав Лапаух, Виктор Лебедев, Николай Разумов, Елена Салангина, Евгений Серебренников, Геннадий Цыпышев.
  • Четыре депутата в Томской области (Сергей Кравченко, Виталий Маркелов, Игорь Разживин, Екатерина Собканюк).
  • Трех имен нет в списке отчитавшихся в Алтайском крае. "Все трое были избраны в состав представительного органа только в сентябре 2014 года. Это Александр Демин, Валерий Елыкомов и Александр Ситников. Думаю, что их декларации за 2014 год мы увидим", – прокомментировал Станислав Андрейчук.
  • И по одному в Иркутской (Сергей Белокобыльский) и Кемеровской (Владимир Микрюков) областях.
  • Нет данных вообще еще и по Омской области. Видимо, они просто были упущены в опубликованном документе. Сегодня в Заксобрании региона 44 депутата. На сайте declarator.org можно найти декларации 43. Логично предположить, что не отчитался только один человек.

Итого по СФО получается 130 депутатов, без учета Тувы.

Всего в стране Центр "ТИ – Р" насчитал 31 регион с неполными данными и восемь регионов вообще без одной декларации. Остальные регионы, если так можно выразиться, чисты – там отчитались все региональные депутаты. В целом информацию о своих доходах не опубликовал, как того требует закон, 741 народный избранник.

Напомним, депутаты представительных органов обязаны отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе и своей семьи. "Эти требования систематически не выполняются. (...). Часто речь идет о владельцах и управляющих крупных предприятий, бизнес-структур, имеющих широкие профессиональные и коммерческие интересы. Эти лица часто не получают заработной платы за выполнение функций депутата, то есть выполняют их, не прекращая деятельность по основному месту работы", – говорят в Центре "ТИ – Р".

По итогам мониторинга подготовлено и направлено заявление в Генеральную Прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам нарушений.


Фото: gazeta.ru


Теги: коррупция доходы чиновников сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: