Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

Сектовед Александр Дворкин 20 лет скрывал свои психиатрические диагнозы

Сектовед Александр Дворкин 20 лет скрывал свои психиатрические диагнозы

(20.05.2014 17:34)

Барнаул, 20 мая - Сибинфо. Недавно стало известно, что главный сектовед страны Александр Леонидович Дворкин более четырех лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере и пребывал на лечении в психиатрической клинике в Москве. Портал alexanderdvorkin.info опубликовал копии документов из этих медицинских учреждений.

Сектоведением Дворкин занялся в 1992 году сразу после приезда из США, где работал на радиостанции "Голос Америки". Как сообщается, Дворкин – тот человек, который популяризовал в России термин "тоталитарная секта", а термину "секта" придал негативный оттенок, благодаря чему он "успешно" используется для борьбы с неугодными религиозными организациями.

Сам Александр Дворкин, спустя три дня после публикации документов, заявил, что они  подделка. Однако изучение самих документов не позволяет прийти к такому выводу. Позицию сектоведа можно понять, ведь как сообщается на портале alexanderdvorkin.info, диагностированные психические расстройства не излечиваются в течение жизни, а имея их, Дворкин не может нести государственную службу или выступать в качестве эксперта. Речь идёт о диагнозах циркулярный психоз, психофизический инфантилизм и патологическое развитие личности. В дополнение к этому в документах отмечается о подозрении на шизофрению.

Александр Дворкин известен и в нашем регионе – несколько раз он приезжал с лекциями в различные регионы Сибири. Филиалы основанной Дворкиным Российской ассоциации центов по изучению религий и сект (РАЦИРС) имеются в Новосибирске (руководители протоиерей Александр Новопашин и Олег Заев), в Томске (руководитель Максим Степаненко, недавно уволенный из миссионерского отдела РПЦ после громкого скандала) и в Кемерово (руководитель Евгений Ударцев).


Теги: врачи

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: