Новости общества
Двое мужчин погибли на минувших выходных
По предзаказу можно получить уникальный тариф "Первый".
В рамках новой услуги доступны пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы.
Покупать товар в интернете - не только удобно, быстро, но и выгодно
Банк намерен составить конкуренцию лидерам рынка.
Рейтинг от "Ассоциации менеджеров" и ИД "КоммерсантЪ".

Тысячи энергетиков требуют от Путина повторной экспертизы аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Тысячи энергетиков требуют от Путина повторной экспертизы аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

(11.12.2014 11:56)

Абакан, 11 декабря – Сибинфо. Жители поселка Черемушки и энергетики, всего более двух тысяч человек, подписали открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина с требованием провести повторную экспертизу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы не допустить повторения чрезвычайной ситуации, сообщает "Коммерсантъ".

"При восстановлении (СШГЭС) было реализовано много новых конструкторских и технических решений, направленных на повышение надежности и на обеспечение безопасной эксплуатации гидроэлектростанции. Тем не менее мы, энергетики и жители поселка Черемушки, считаем, что принятые меры не гарантируют нам безопасность, так как достоверно причины аварии не установлены", – указывается в письме.

Авторы письма заявляют об ошибочности выводов комиссии, на которых базируется сторона обвинения. В настоящее время по делу об аварии на ГЭС в Хакасии идет судебное разбирательство. Глава инициативной группы Вадим Затеев уверяет, что решение писать президенту возникло стихийно, когда в ходе судебного процесса стало понятно, что "объективных выводов о причинах произошедшего сделано не будет".

По делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей в августе 2009 года, предъявлено семи топ-менеджерам станции. Согласно выводам следствия, авария стала результатом того, что обвиняемые "по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии". В итоге 17 октября 2009 года крышка турбины оторвалась и произошло разрушение станции, погибли 75 человек.

По версии подсудимых, авария связана с несовершенством и некачественным исполнением оборудования станции и недостатками проектных решений, примененных на ней. Одним словом, руководство настаивает, что авария является следствием "непрогнозируемого стечения обстоятельств".

Представители потерпевшей стороны считают письмо "попыткой оказать давление на суд", который 23 декабря должен приступить к оглашению приговора по делу об аварии на СШГЭС, и заявляют, что также направили Путину телеграмму, в которой просят его "пресечь попытки подсудимых оказать давление на суд".


фото: er.ru


Теги: чс путин энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: