МЧС наращивает группировку в Сибири из-за полыхающих природных пожаров

МЧС наращивает группировку в Сибири из-за полыхающих природных пожаров

(13.04.2015 09:48) Глава экстренного ведомства поручил уделить особое внимание Хакасии, Туве, Забайкалью, Бурятии и Красноярскому краю.

Барнаул, 13 апреля – Сибинфо. Ситуация в регионах Сибири, связанная с природными пожарами, заставляет МЧС стягивать в наиболее "горячие точки" дополнительные силы и средства.

Накануне глава федерального экстренного ведомства Владимир Пучков провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе мероприятия было заявлено, что в 21 населенном пункте Хакасии в результате несанкционированных палов и ветреной погоды огонь вплотную подобрался к жилым домам и привел к пожарам. Республиканский главк МЧС был приведен в режим чрезвычайной ситуации.

Случившееся стало основанием для наращивания сил и средств тушения пожаров. В частности, в МЧС России отмечают, что в настоящее время создана группировка Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 5000 тысяч человек и 300 единиц техники. К работам привлечено 1070 человек и 200 единицы техники, в том числе три пожарных поезда.

Сам Владимир Пучков во время заседания правительственной комиссии также потребовал усилить группировку для тушения пожаров в Хакасии.

"Усиливаем авиагруппировку, отправляем ее в Красноярск и Абакан с учетом метеоусловий", - подчеркнул министр, уточнив, что из Москвы на место готовы вылететь два самолета Ил-76.

Кроме этого господин Пучков распорядился задействовать в текущей ситуации систему космического мониторинга с тем, чтобы "был четкий и ясный прогноз по всему югу Сибири".

По словам главы МЧС, особое внимание следует уделить югу Красноярского края, Хакасии, Туве, а также южным районам Якутии. Кроме того, Владимир Пучков потребовал взять на контроль ситуацию в Забайкальском крае и Бурятии, где в бассейне Байкала складывается маловодье, что, в свою очередь, увеличивает риск торфяных пожаров.

Напомним, что по состоянию на конец прошлой недели, уровень Байкала опустился уже на 12 сантиметров ниже критической отметки и составил 455,88 метра.
 


фото: fb.ru


Теги: сфо лес пожар чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: