Томские ученые изобрели легкие и дешевые гибкие солнечные батареи

Томские ученые изобрели легкие и дешевые гибкие солнечные батареи

(06.03.2015 12:26)

Томск, 6 марта – Сибинфо. Ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из РАН изобрели новую технологию производства гибких солнечных батарей, сообщает пресс-служба вуза.

Новые батареи, создаваемые на основе ячеек Гретцеля (относятся к третьему поколению фотоэлектрических технологий), значительно легче и дешевле своих аналогов. Они также более чувствительные – способны генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду, что очень актуально в климатических условиях Сибири.

В основе батарей - оксидные наноматериалы и их композиции. Растворы, из которых получают оксидные композиции, можно нанести на любой гибкий носитель: ткань, металлические и полимерные материалы, тонкое стекло. После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию.

"Применять нашу технологию можно в разных сферах: быту, сельском хозяйстве, оборонной промышленности и других. Например, гибкие солнечные батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак", - рассказала руководитель лаборатории "Полифункциональные материалы" профессор Людмила Борило.

По ее словам, у новой технологии большие перспективы. Например, с ее помощью можно создать ткань, генерирующую тепло из солнечного света. Одежда из нее будет очень легкой и очень теплой, что может быть использовано для людей, работающих в арктическом климате.

Правда, для создания такой ткани ученым предстоит преодолеть техническую сложность. Необходимо разработать низкотемпературный метод получения наночастиц оксидов и их композиций, чтобы наночастицы при запекании надежно закрепились в структуре материала и не вымывались из нее во время носки и стирки.
 


фото: ipnews.org


Теги: инновации энергетика томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: