Студенты ТПУ изобрели браслет, отучающий от мата

Студенты ТПУ изобрели браслет, отучающий от мата

(22.01.2015 15:13)

Томск, 22 января – Сибинфо. Студенты Томского политехнического университета представили браслет, способный отучить человека использовать нецензурную лексику и слова-паразиты, сообщает пресс-служба вуза.

"Схема работы такая: браслет будет связываться по Bluetooth с каким-то носителем программного обеспечения, например, телефоном, а если человек употребил "запретную" лексику, будет выпускать небольшой заряд электрического тока", – пояснила одна из авторов проекта Екатерина Колтунова.

На устройстве, куда будет установлено приложение, можно запрограммировать как отдельные слова, так и целые конструкции речи. В будущем создатели хотят, чтобы устройство ориентировалось в контексте речи, но для этого нужны инвестиции и расширение команды. Сейчас над проектом работают всего два человека: Екатерина Колтунова и Александр Беляков. Оба – студенты Энергетического института.

"Работы еще много, но проект многообещающий. В идеале мы хотим добиться такого результата, чтобы браслет можно было подстроить под любую сферу деятельности, использовать его для организаций, где очень важна культура речи", – отметила Екатерина Колтунова.
 


фото: news.tpu.ru


Теги: инновации томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: