Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

Экс-мэр Томска настаивает на невиновности при ремонте Московского тракта

Экс-мэр Томска настаивает на невиновности при ремонте Московского тракта

(01.03.2016 14:00) Прокурор попросил назначить Николайчку реальное лишение свободы сроком на четыре года.

Томск, 1 марта – Сибинфо.  Экс-мэр Томска Николай Николайчук заявил на суде апелляционной инстанции, что не совершал преступления при ремонте дороги, передает ТАСС.

"Само обвинение было изначально непонятно. Никакого преступления не было", - сказал Николайчук в ходе прений в Томском областном суде, который рассматривает жалобу на приговор бывшему градоначальнику по делу о превышении должностных полномочий.

Николайчук рассказал о схеме, применявшейся при ремонте Московского тракта, добавив, что все решения принимались коллегиально. Также он заявил, что в судебной практике не существует возврата в ходе повторных прений к более тяжкой статье после ее переквалификации ранее на более "мягкую", что имело место в суде первой инстанции. "Случай с перепрыгиванием квалификации войдет в историю. Мы обзвонили всю Россию - такой практики нет", - сказал он.

Прокурор попросил коллегию суда назначить Николайчку реальное лишение свободы сроком на четыре года.

Ранее сообщалось, что Советский райсуд Томска приговорил Николайчука к четырем годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него 4,7 млн рублей в пользу муниципалитета. В конце декабря 2015 года защита экс-мэра обжаловала приговор, позже это сделала прокуратура, посчитав решение райсуда мягким.

По версии следствия, Николайчук, будучи мэром, без проведения торгов, которые могли бы обеспечить выполнение большего объема работ за меньшую сумму, разрешил коммерческой организации провести ремонт на Московском тракте. Подрядную организацию возглавлял его знакомый.

По данным прокуратуры Томской области, ремонт проводился без документов и контроля за объемами и качеством работ. Впоследствии градоначальник поручил подчиненным задним числом подготовить необходимый пакет документов, на основании которых компания получила из бюджета Томска более 36 млн рублей. Как считает следствие, сумма была завышена.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: