Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

ОЭЗ "Томск" остаётся наиболее успешной из сибирских особых зон

ОЭЗ

(16.03.2021 15:42) Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам развития особых экономических зон регионов СибФО.

Томск, 16 марта - Сибинфо. Вопросы обеспечения эффективной деятельности и дальнейшего развития особых экономических зон, расположенных в регионах Сибири, обсудили сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Проекты особых экономических зон в округе реализуются с середины двухтысячных годов. В 2005 году создана ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" в Томской области, в 2007 году туристско-рекреационные ОЭЗ "Ворота Байкала" в Иркутской области и "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае.

На строительство объектов инфраструктуры сибирских особых зон из федерального и регионального бюджетов направлено более 19 миллиардов рублей.

"Президентом России поставлена задача обеспечить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на создание и деятельность особых экономических зон. В регионах Сибири есть все условия для успешной реализации проектов", – сказал полномочный представитель главы государства.

В Алтайском крае ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" с 2007 года посетило более 4 миллионов человек. По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, она является эффективно функционирующей зоной. Однако в настоящее время часть объектов инфраструктуры не действует. Из двадцати четырёх резидентов туристические услуги оказывают только девять компаний, остальные находятся на этапе строительства и проектирования.

В особой экономической зоне "Ворота Байкала" в Иркутской области действует одна компания-резидент из восьми зарегистрированных. Отмечается активизация строительства объектов инфраструктуры, но в целом больших сдвигов в исполнении проекта пока нет.

Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, даёт новые возможности для развития наших туристических территорий, которые нужно использовать, считает полпред. "Главная задача региональных органов власти и управляющих компаний выстроить работу с инвесторами и резидентами "Бирюзовой Катуни" и "Ворот Байкала" таким образом, чтобы особая зона давала ощутимый для экономики эффект", – подчеркнул Сергей Меняйло.

NB! ОЭЗ "Томск" в Томской области остаётся наиболее успешной из сибирских особых зон, визитной карточкой региона и округа.

Основными направлениями её деятельности являются отрасли, которые сегодня крайне важны для развития экономики нашей страны, – информационные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, медицина. Здесь зарегистрировано 39 резидентов, все они ведут технико-внедренческую деятельность. Из федерального и регионального бюджетов на развитие инфраструктуры ОЭЗ направлено более 14 миллиардов рублей, объём инвестиций резидентов составил более 20 миллиардов рублей.

В Сибирском федеральном округе в декабре 2020 года созданы две новые ОЭЗ промышленно-производственного типа – «Авангард» в Омской области (специализация – химическая и нефтехимическая промышленность) и «Красноярская технологическая долина» в Красноярском крае (специализация – металлургическое производство, обрабатывающая промышленность и машиностроение).

В образованных зонах требуется в кратчайшие сроки заключить соглашения с компаниями, которые уже подтвердили своё участие в проекте, а также вести интенсивную работу по привлечению новых резидентов.


Теги: меняйло сибфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: