Марина Петренко
Корреспондент портала "Сибинфо"

Голосующим "против всех" на заметку

Фото: http://postludium.ucoz.ua
Ну не дает мне покоя тема выборов. Казалось бы, до них еще целых полтора месяца, но опыт подсказывает, что это время пролетит слишком быстро.
 
Встречаюсь со знакомыми – не могу не спросить, за кого они будут голосовать. Ответы, кстати, разнообразием не отличаются. Либо "Я вообще на выборы не пойду", либо "Просто бюллетень испорчу".
 
Последний-то как раз меня и заинтересовал. Ни для кого не секрет, что порча бюллетеня сейчас стала заменой графы "против всех". Этакий знак протеста против власти. Способ заявить, что достойных кандидатов нет. Вот только, продолжая расспросы, я поняла одну важную вещь – мало кто знает, как этот протест правильно выразить.
 
Бюллетени люди готовы перечеркивать, дополнять графой "против всех" от руки, исписывать сложнейшими математическим формулами и нецензурными выражениями – делать все, чтобы листы были недействительными. При этом они сами не понимают, какой невероятный подарок делают возможным подтасовщикам. Ведь какой бы из перечисленных способов выразить себя вы не использовали – многострадальный избирательный листок будет действительным.
 
А на самом деле все гораздо проще. Итак, согласно пункту 16 статьи 79 Федерального закона "О выборах", недействительными считаются те и только те бюллетени, "которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от наименований политических партий, или в которых отметки проставлены более чем в одном квадрате". Из этих двух вариантов, если вы не хотите, чтобы за вас проголосовал добрый подкупленный дядя, можно выбрать только один вариант – поставить несколько отметок. Тогда, можете быть спокойны, ваш голос против вашей воли никому не отдадут.
 
Кстати, об этом написано в каждой "памятке избирателя", которые добросовестно выпускает Избирательная комиссия. Только кто же их читать будет, а ведь столько проблем можно было бы избежать.
 
Я ни в коем случае не призываю граждан портить бюллетени. В конце концов, кому отдать свой голос и отдавать ли его вообще – каждый решает для себя. Но, если уж выражать свою позицию, то выражать правильно. Может быть, если процент таких проголосовавших будет достаточно высоким, наши власти задумаются, все ли они делают правильно.
 
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
 
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
 
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
 
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.     (Юрий Левитанский)
 

Фото: http://postludium.ucoz.ua

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Теги: выборы

 

Близкие материалы по тегам:


Система Orphus
Поделиться информацией: