Марина Петренко
Корреспондент портала "Сибинфо"

О том, как Россия не перевела стрелки

Прошедший понедельник – последний день октября - дал, пожалуй, каждому россиянину ощутить себя Белым Кроликом из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Того, самого, который постоянно поглядывал на часы, сетовал на то, что опаздывает, и боялся гнева Королевы.
 
Казалось бы, с чего? Обычно в конце октября мы путались во времени из-за перевода стрелок, который был в этом году отменен указом Президента РФ. Никакой путаницы, никаких "О нет, я забыл перевести часы!". Вот только вся наша техника, на которую мы, жители 21 века, привыкли всецело полагаться, об указе президента осведомлена не была.
 
Пожалуй, проще всего было с мобильными телефонами. Даже если они автоматически перевели вдруг внутренние часы, владельцам ничего не стоило переставить время обратно. Самой большой проблемой было заметить, что с часами что-то не так. Но уж если заметили, можно легко исправить маленькую оплошность слишком умного гаджета и спокойно отправиться на работу.
 
Хуже пришлось владельцам компьютеров. В частности тех, что подключены к Интернету. Потому что перенастроить все системы Рунета тоже никто не додумался. А значит, все программы, в которых задействовано время, сверенное с Сетью, также стали "глючить" и сбивать с толку несчастных людей, доверяющих технике.
 
Я отнюдь не голословна. Открою маленький секрет, нашему порталу в понедельник тоже было несладко. Во-первых, время на рабочих компьютерах устанавливается исключительно централизованно и при условии наличия определенных прав, а значит, мы не могли поправить его вручную. А во-вторых, сервер, который автоматически определяет время появления новостей на сайте, также благополучно перешел на "зимнее" время. Пока во всем разобрались и исправили ошибки, наши уважаемые читатели, да и мы сами, если честно, испытали немало неудобств.
 
Казалось бы, все закончилось. Прошел понедельник, ситуация с переводом часов (а точнее, его отсутствием) благополучно разрешилась. Но во вторник некоторые компьютеры напомнили своим хозяевам, что за ними нужен глаз да глаз. Я услышала не одну историю, как часы снова взяли и сами по себе перевелись на час назад. Оказалось, стоило подключиться к Интернету, компьютер, сверяя часы, обнаруживал несовпадение и исправлял ошибку. И снова совершенно запутавшиеся во времени люди спешили, опаздывали и, в целом, никак не могли, наконец, выйти из образа Белого Кролика.
 
Можете спросить, к чему я вообще об этом говорю – очень уж неформальная колонка получилась. Все на самом деле очень просто. Тот хаос, в который для многих жителей нашей большой страны превратился минувший понедельник, весьма показателен. Такие ситуации происходят тогда, когда кто-то где-то наверху сначала делает, а потом и подумать забывает. Ну неужели, прекрасно зная, насколько современное общество зависит от техники и, более того, пропагандируя еще большую зависимость, было так сложно предотвратить произошедшие сбои? Думаю, вы согласитесь, что это риторический вопрос.
 
Фото иконки: www.rewalls.com
Фото в тексте: photobucket.com
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Теги: интернет реформы

 

Близкие материалы по тегам:


Система Orphus
Поделиться информацией: