Новости политики/экономики
Лето не время для отдыха главного туристического кластера страны.
Так же обращение было направлено на имя Губернатора Алтайского края Александра Карлина.
История про мат Бердникова, которая уже стала нарицательной.
Туристическая жемчужина Сибири в шоке от слов своего Главы.
Субсидию можно оформить в центре соцподдержки населения по месту жительства.
33 региона улучшили свои позиции, 12 остались на прежних местах, а 40 сдали позиции.
Рост ресурсной базы наблюдается как в корпоративном, так и в розничном сегментах.

Ситуация с детским суицидом в Алтайском крае опасная и чрезвычайно тревожная - Павел Астахов

Ситуация с детским суицидом в Алтайском крае опасная и чрезвычайно тревожная - Павел Астахов

(16.03.2011 17:15)

 

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, который сегодня прибыл в Алтайский край с рабочей поездкой, продолжает инспектировать детские учреждения Алтайского края. В своем микроблоге детский омбудсмен делится впечатлениями об увиденном. Исходя из его записей ясно, что детские суициды вызвали тревогу Астахова. "Готовлю отдельное исследование и доклад Президенту. Ситуаций крайне опасная и чрезвычайно тревожная", - пишет Астахов.
 
- Особенно сложным остается положение опекаемых детей и их опекунов. Из-за мизерных пособий им приходится даже судиться с властями. Они также практически лишены возможности получить путевку на летний отдых.  Недопустимая ситуация! Опекаемым и приемным детям надо помогать.
 
- Очень много вопросов по неудовлетворительному питанию детей-сирот в профессиональных училищах. Неужели совести хватает экономить на еде для обездоленных детей? Дикая ситуация с компенсацией на питание учащихся детей из малообеспеченных семей. В 2010 году - 3рубля 85 копеек в день. В 2011 году - 4 рубля 10 копеек. Чем можно накормить учащегося ребенка на 4 рубля 10 копеек в день? Неужели в Алтайском крае кончились продукты, совестливость и справедливость?
 
- Ежемесячное пособие на ребенка в 2010 году - 120 рублей в месяц. В 2011 - 127 рублей в месяц. Но есть повышающие коэффициенты - если многодетные, военнослужащие, одинокие.
 
- Очень тяжелая ситуация с дотациями по коммунальным услугам для многодетных семей. Практически система не работает.
 
- В четвертом детдоме уже новый директор и всего 12 ребят: 7 парней и 5 девушек. Скоро его преобразуют в Семейный центр. Кое-где новая мебель. Чисто, но казенно. Все дети - старшего подросткового возраста и скоро уйдут из детдома. С чем и куда... Напомним, что до приезда Астахова в регионе работал «детский спецназ», отчета пока не поступало. К приезду уполномоченного также устраивался пикет матерей Алтайского края, но встреча с гостем так и не состоялась.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: