Новости политики/экономики
Врагу не сдается наш гордый варяг.
Также полпред обсудил перспективные направления развития Республики Бурятия.
Поздравительный текст зачитала заместитель полпреда в СФО Любовь Бурда.
Сергей Меняйло поставил точку в спорах о легитимности и победе "Единой России".
Резальтаты без неожиданностей.
Для госслужащего это является грубым нарушением закона.
Если кандидат не согласен с решением, он может оспорить его в Верховном суде Бурятии
Эксперты дали полный расклад предвыборной кампании в Горно-Алтайске.

Конфликт Роснефти и АФК Система грозит инвестиционному климату России

Конфликт Роснефти и АФК Система грозит инвестиционному климату России

(23.06.2017 12:40)

Москва, 23 июня - Атмосфера. Центр социального проектирования "Платформа" огласил результаты проведенного исследования корпоративных конфликтов в топливно-энергетическом комплексе России. В ходу исследования, которое проходило в мае-июня 2017 года, было проведено 30 интервью с ведущими представителями юридических кругов, делового сообщества, экономистами, и представителями СМИ, сообщает ИА REGNUM.
 
"Платформа" проанализировала сложившуюся модель развития конфликтов в российском ТЭК, оценила их возможное влияние на инвестиционный климат, характер экономической дискуссии и институциональных реформ в России на примере одного из наиболее резонансных событий последнего времени — иска НК "Роснефть" к АФК "Системы" на беспрецедентную сумму свыше 170 млрд руб по поводу реорганизации компании "Башнефть", проведенной в
 
"Здесь речь идёт о постоянной, неудержимой экспансии, в которой цена вопроса уже не имеет принципиального значения. "Роснефть" поглощает каждый раз новый актив, часто более эффективный по качеству менеджмента, как например ТНК-ВР, "Башнефть", поднимает за счет него свои показатели и движется к новому расширению. Когда мы составили карту корпоративных конфликтов в нефтяной сфере за последние 10 лет, то увидели, что с "Роснефтью" связана большая часть сюжетов. Нужна ли такая концентрация ресурсов с экономической точки зрения?", — пишет в Forbes основатель ЦСП "Платформа", социолог Алексей Фирсов.
 
Проанализировав последний кейс "Роснефть" — "Система" участники исследования в большинстве своем пришли к выводу, что "Роснефть" в значительной степени воспринимает свой бизнес как государственную и политическую миссию, для выполнения которой оправдана любая экспансия на внутреннем и внешних рынках". "Недовольство агрессивной стратегией "Роснефти" все больше охватывает крупных игроков политической элиты, в то время как президент перед выборами настроен на поддержание баланса", — приводятся в документе слова одного из чиновников, принявших участие в опросе.
 
Как отмечает republic.ru, один из чиновников заявил "Платформе", что инвестиционные риски в таких конфликтах "осознаются, но сюжеты, связанные с "Роснефтью" регулируются не на основе рациональных или юридических аргументов".
 
Представитель бизнеса сказал исследователям, что, по его мнению, "Роснефть" живет "По закону военного лагеря". При этом, полагает бизнесмен, если "в обозримой перспективе" режим антироссийских санкций сохранится, то такая модель выглядит оправданной. "Логичным ответом выглядит опора на внутренние ресурсы, мобилизационная модель экономики, негласное разделение бизнеса на "стратегические компании" и "все остальные", — говорится в исследовании.
 
С точки зрения экспертного сообщества, отмечает "Платформа", "возможная мотивация конфликта может быть связана, с одной стороны, с возможной попыткой поглощения активов "Системы", с другой, с возможным желанием "Роснефти" получить дополнительную компенсацию за покупку "Башнефти". Вероятность вмешательства высшего руководства страны в данный конфликт эксперты оценивают "выше среднего", как и перспективу заключения «мирового соглашения".
 
Эксперты уверены, эпоха конфликтов с участием миноритариев скорее завершилась, ключевыми участниками конфликтов последних лет стали государственные компании. Большинство конфликтов между крупными компаниями решаются за счет "ручного управления" и вмешательства первых лиц государства. При этом отмечается высокая мотивация госкомпаний к конфликтам, связанная со сжатием "ресурсной базы", а борьба за активы менее влиятельных компаний выглядит как единственный выход. "Однако, — отмечают авторы исследования, — если выбирать путь открытой экономики, текущая модель не является инвестиционно-привлекательным форматом".
 
Но какие бы скрытые причины не стояли за атакой "Роснефти" на АФК "Система", подавляющее большинство опрошенных считают, что данный негативно влияет на инвестиционный климат в России. Эксперты расходятся лишь в оценках масштабов негативного влияния: от минимального - с аргументацией "хуже уже некуда" - и до значительного "любую ситуацию можно ухудшить".

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: