
(17.07.2014 09:18) В школах составляют списки педагогов, согласных отдать свой голос за действующего губернатора
Барнаул, 17 июля – Сибинфо. Учителей в Алтайском крае принуждают отдавать свои голоса за действующего губернатора Александра Карлина на выборах главы региона, которые намечены на 14 сентября, информирует "Атмосфера" со ссылкой на нескольких педагогов, согласившихся на условиях анонимности поведать о происходящем в школах.
"Перед отпуском меня вызвала к себе директор школы. Она поинтересовалась, за кого я буду голосовать на выборах губернатора. Ответила, что пока не решила. Мне сказали прямым текстом, что должна отдать свой голос за Александра Карлина. Якобы от этого зависит моя зарплата. Это при том, что я как молодой специалист не получаю и десяти тысяч рублей. Мне дали список учителей школы, чтобы я расписалась напротив своей фамилии, что согласна голосовать за действующего губернатора. Таких, как я, было большинство в школе", – сообщила педагог из Барнаула.
Нечто подобное происходит и в других школах и гимназиях Алтайского края. Многих педагогов собирали на специальные "внеклассные" собрания, на которых настоятельно просили поддержать на выборах именно Александра Карлина, сообщает агентство.
Винить директоров школ, конечно, можно, но и они – заложники созданной краевыми властями предвыборной истерии. По информации "Атмосферы", педагогам дано негласное распоряжение, что в случае призыва голосовать за кандидата от оппозиции в стенах образовательного учреждения нужно немедленно вызывать полицию. Учителям, отказавшимся быть верными действующему главе региона, грозят санкции вплоть до увольнения.
Механизм давления на педагогов в Алтайском крае со стороны власти уже использовался три года назад на парламентских выборах. Тогда губернатору необходимо было обеспечить высокий результат для "Единой России". Учителей, которые заседают в участковых избирательных комиссиях, не только заставляли голосовать за партию власти, но и "просили" закрывать глаза на нарушения и фальсификации в ходе голосования.
Более подробно об этом читайте в следующих материалах ИА "Атмосфера" и газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае".
фото: er.ru
Близкие материалы по тегам: