Новости политики/экономики
За весь период в области проведено более 1,2 миллиона тестов.
Здание по документам является жилым домом.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Награды вручил Сергей Меняйло.
Все на борьбу с короновирусом.
Началась рабочая поездка полномочного представителя в Иркутскую область.
Новости банка ВТБ.

Уборка урожая в Алтайском крае не закончится в срок – губернатор

Уборка урожая в Алтайском крае не закончится в срок – губернатор

(22.10.2014 13:55)

Барнаул, 22 октября – Сибинфо. Губернатор региона Александр Карлин охарактеризовал уборочную кампанию как сложную из-за дождливого сентября и октября, передает пресс-служба краевой администрации.

"Ситуация сложная, но не катастрофическая. Уже собрано около 3,5 миллиона тонн зерна. Это дает нам уверенность, что наша перерабатывающая промышленность будет обеспечена сырьем. Специалисты АПК края буквально живут в поле и используют каждый погожий час для того, чтобы произвести уборочные работы. Год действительно аномальный, но наши крестьяне показали себя с лучшей профессиональной стороны и надеются, что удастся убрать урожай до конца", – заявил губернатор.

Погода в этом году действительно не способствовала быстрому сбору урожая. Сентябрь был дождливым. "Октябрь тоже не порадовал, в отдельных районах норма осадков была превышена в два-три раза. Значительную часть площадей убирали раздельным способом: сначала укладывалась масса в валки, затем шел обмолот. К тому же очень высока влажность убранного зерна, требовалась его сушка, причем в значительной части хозяйств зерно сушилось за две технологические операции, так как за один раз добиться кондиционной влажности не удавалось. Все эти обстоятельства повлияли на темпы уборки", – добавил губернатор.

В последние две недели официально озвучивается, что зерновые и зернобобовые убраны на территории Алтайского края в объеме 85% от посевных площадей. Пока не убрано около 600 тысяч гектаров зерновых, 300 тысяч из них – пшеница.

Читайте также: "Дождливая погода может поставить крест на завершении уборочной кампании на Алтае"


фото: ucoz.ru


Теги: апк алтайский край погода

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: