Новости общества
На показатели роста автокредитования влияют несколько факторов.
Аниса Муртаева, Дарья Блохина, Карен Арутюнов и Альберт Ибрагимов.
Тема исторической памяти становится всё более актуальной из года в год, ведь именно эта тема нередко превращается в объект различных интерпретаций и даже политических игр со стороны недобросовестных политиков и популистов.
Новости банка ВТБ.
Аналитика на sibinso.su.
Наиболее заметно – в магазинах электроники и бытовой техники.
Аналитика на sibinfo.su.
Популярность каналу обеспечивает профессиональная аналитика по рынку ценных бумаг от команды ВТБ.

МЧС фиксирует резкое увеличение количества природных пожаров в Алтайском крае

МЧС фиксирует резкое увеличение количества природных пожаров в Алтайском крае

(17.07.2020 12:00) Все подразделения вынуждены работать в усиленном режиме.

Барнаул, 17 июля - Сибинфо. На данный момент на территории Алтайского края аномальная жара, не совсем характерная для нашего региона. Засуха началась ещё весной, когда на территории края создались неблагоприятные метеоусловия, обусловленные сухой, жаркой и ветреной погодой, отсутствием осадков, что в свою очередь, привело к резкому всплеску природных и ландшафтных пожаров.

Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю были вынуждены работать в усиленном режиме. Но и летом, с появлением зеленой травы, ситуация значительно не улучшилась.

Только в июне пожарно-спасательные подразделения края выезжали на борьбу с возгораниями сухой растительности 561 раз. Общая площадь горения составила около 54 гектаров. В результате опасных метеоявлений, установившихся в регионе, с 10 июля на территории Алтайского края был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Бесконтрольное сжигание травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений. Главная задача – не допустить перехода огня на постройки, на территории населённых пунктов.

"Только за последние три дня в регионе ликвидировано 59 природных пожаров, в одном случае была угроза перехода огня на территорию садоводства. Только благодаря оперативным действиям пожарных подразделений этого удалось не допустить", - подчеркнул Константин Илясов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Спасатели оказывают помощь муниципальным образованиям в обследовании территории, подверженной угрозе пожара, в профилактической работе с местным населением, ведут ликвидацию палов растительности. Мониторинг ситуации также ведётся и с воздуха, при помощи беспилотных авиасредств.

Межведомственные рабочие группы, в которые входят представители Минприроды, надзорных органов МЧС России, местных администраций, сотрудники полиции, а также добровольцы в ежесуточном режиме проводят большую работу по выявлению виновных в возникновении пожаров в природной среде и привлечению их к ответственности. На постоянной основе проводится работа по отслеживанию обстановки вблизи населенных пунктов по выявлению палов растительности и принятию мер по их ликвидации. В сложившихся условиях в крае продолжают работать временные пожарные посты в отдалённых населенных пунктах.

Подразделения МЧС России оперативно выезжают на места возгораний для ликвидации, но стоит отметить, что к месту происшествия не всегда можно проехать даже на пожарной технике, ведь трава нередко горит в болотистых, отрезанных речными протоками, труднодоступных местах. На особом контроле находятся очаги возгораний, находящиеся в опасной близости от населённых пунктов.

NB! Стоит сказать, что чаще всего, причиной пожаров в природной среде является человеческий фактор - брошенный окурок или непотушенный костер, а также травяные палы, которые приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Призываем граждан быть крайне осторожными при обращении с огнем!


Теги: чп мчс алтайский край природные пожары

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: