Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Христиане восточных церквей отмечают память 20 тысяч святых мучеников

Христиане восточных церквей отмечают память 20 тысяч святых мучеников

(10.01.2011 16:34)

День памяти 20 тысяч святых мучеников отмечают сегодня, 10 января, верующие восточнохристинанских церквей. Среди прочих такие почитаемы святые как Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и другие.
 
История этой памятной для многих христиан даты началась во времена Римской империи, когда, по приказу императора Максимиана, в начале IV века началось разрушение христианских храмов, сожжение богослужебных книг и лишение всех христиан гражданских прав и должностей.
 
В это время епископом города Никомидии был святой Кирилл, который проповедью и жизнью способствовал распространению христианской веры, в результате чего многие из сановников императора были тайными христианами.
 
Однажды император устроил на городской площади жертвоприношение языческим богам. Когда началось окропление толпы кровью жертвенных животных, христиане стали уходить с площади. Через некоторое время Максимиан вошел в церковь и приказал отречься от Христа — за отказ он обещал сжечь церковь и умертвить христиан. Христианский пресвитер Гликерий ответил ему, что христиане никогда не отрекутся от своей веры, какие бы мучения им ни грозили. Затем император велел привести пресвитера Гликерия на суд. Будучи не в силах склонить святого Гликерия к отречению, Максимиан приказал его сжечь.
 
В праздник Рождества Христова 302 года, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20 тысяч христиан, император послал в храм глашатая, который передал его повеление всем христианам выйти из церкви и принести жертву идолам, в противном случае он угрожал сжечь храм вместе с молящимися. Однако, все присутствовавшие отказались поклониться идолам. Тогда церковь подожгли, и все 20 тысяч молящихся скончались в огне.
 
 
Источник: calend.ru

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: