Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.
Есть мнение
Иванов Александр, внешний управляющий БЦБК
По большинству позиций стоки комбината чище, чем естественные фоновые показатели. Но предприятию приходится несколько раз в год доказывать этот факт в различных судебных инстанциях. Было бы еще понятно если бы экологические штрафы направлялись на природоохранные мероприятия. Но они поступают в муниципальные бюджеты, и ни копейки на защиту экологии не выделяется.

Читать всё

Сотрудники победившего в экологических тяжбах БЦБК грозят остановкой работы из-за зарплаты

Сотрудники победившего в экологических тяжбах БЦБК грозят остановкой работы из-за зарплаты

(18.10.2012 17:41)

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината добилось в суде признания чистоты стоков предприятия, но одновременно с этим на заводе возникли проблемы с работниками, которые заявляют о готовности остановки одного из цехов с 22 октября.

Как отмечают в пресс-центре БЦБК, сегодня в Чите IV Арбитражный суд рассмотрел апелляционную жалобу департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СФО на решение Арбитражного суда Иркутской области об отказе иска по взысканию ущерба, причиненного предприятием озеру Байкал.

Подчеркивается, что чиновники надзорной службы "пытались изъять у коллектива Байкальского ЦБК 35 миллионов рублей, но не смогли доказать, что комбинат нарушает установленные специально для него жесточайшие экологические требования".

В результате дело дошло до вышестоящей инстанции в лице IV Арбитражного суда в Чите. Однако суд поддержал позицию БЦБК и в апелляционной жалобе было отказано.

По словам внешнего управляющего предприятия Александра Иванова, проведенное в 2011 году исследование показывает, что "по большинству позиций стоки комбината чище, чем естественные фоновые показатели, но предприятию приходится несколько раз в год доказывать этот факт в различных судебных инстанциях".

Однако после решения данной проблемы, судя по всему, руководство БЦБК ожидает новая головная боль. Как сообщает 18 октября "Голос Байкала", ряд работников варочного цеха предприятия из-за низкой заработной платы заявляют о начале забастовки и готовности остановить работу с 22 октября.

По данному поводу руководству завода, а также губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, в региональную Госинспекцию по труду и в прокуратуру было направлено заявление. В тексте возмущенные сотрудники комбината заявляют: "Доводим до Вашего сведения, что коллектив работников варочного цеха недоволен уровнем нашей заработной платы. Она настолько нищенская, что на нее невозможно существовать, содержать семью. Не полностью укомплектован штат работников цеха. Из-за низкой заработной платы увольняются работники, а на их смену другие не идут. Приходится работать на трехсменках. Условия труда невыносимые".

В этой связи авторами заявления выдвигаются требования повышения тарифной ставки на 30% и говорится о необходимости "учитывать предыдущий стаж работы работникам, уволенным по сокращению штатов или численности в период с 2008 по 2009 год и принятыми вновь на работу в на комбинат при всех выплатах по коллективному договору".

В случае невыполнения этих пунктов сотрудники БЦБК грозят "пойти на крайние меры, вплоть до остановки работы цеха с 22 октября 2012 года". Также сообщается, что к этим требованиям присоединились древесно–подготовительный и отбельный цеха.
 


фото: Голос Байкала


Теги: иркутская область акция протеста бцбк экология байкал

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: