Возможность накачать мускулы

Возможность накачать мускулы

(12.02.2015 15:31) Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обозначил перспективы развития региона в ежегодном послании

Иркутск, 12 февраля – Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в четверг выступил с ежегодным посланием к политической элите и широкой общественности региона, обозначив стоящие задачи, нацеленные на развитие Приангарья в 2015 году и на более долгосрочную перспективу.

Свое выступление господин Ерощенко начал с проблемы вызовов России в нынешних внешнеполитических условиях и подчеркнул, что Иркутская область в этом контексте как опорная территория страны призвана сыграть важную роль в вопросе дальнейшего развития государственной экономической и социальной политики.

По словам губернатора, сегодня в Приангарье имеются возможности и потенциал для экономического роста. Остановившись на достижениях региона, Сергей Ерощенко подчеркнул, что область вышла на передовые показатели в стране, активно участвует в основополагающих государственных программах, выполняет социальные обязательства, сформулированные в майских указах президента РФ, наращивает инвестиционную, доходную и налоговую базу.

Отдельно глава Приангарья сделал акцент на проблеме возвращения доверия к власти со стороны населения и борьбе с коррупцией, подчеркнув: "Коррупция – это не просто чиновник, который получил деньги за что-то, коррупция – это когда должностное лицо так или иначе приватизирует ситуацию, что подрывает доверие людей к власти".

Затронул губернатор и вопросы, связанные с реализацией в регионе крупнейших инфраструктурных проектов, таких как строительство газопровода "Сила Сибири" и модернизация БАМа, которые позволят привлечь в регион десятки миллиардов рублей.

Данные перспективы, а также текущие вызовы губернатор назвал "реальной возможностью накачать мускулы".

Что касается структурных преобразований в работе областных властей, то в данном случае господин Ерощенко обратился к теме разделения полномочий между губернатором и председателем регионального правительства. В данном случае глава Приангарья подтвердил, что это произойдет, указав, что на премьера будет возложена задача оперативного руководства регионом, а губернатор будет сосредоточен на вопросах стратегического планирования и развития Иркутской области.

Продолжая говорить об экономических задачах, Ерощенко подчеркнул, что региону следует уходить от ресурсной составляющей в сторону реального производства – машиностроения, авиастроения, фармацевтической промышленности, для чего сейчас создаются отраслевые кластеры. Впрочем, это не значит, что Приангарье будет отказываться от развития нефтегазохимии, которая станет основой региональной промышленности.

В плане задач, связанных с социальной политикой, Сергей Ерощенко сделал принципиальное заявление о заморозке тарифов на ЖКХ, капремонт жилья и пригородные перевозки. Также губернатор подчеркнул, что тренд на строительство социальных объектов – детсадов, школ и больниц – в регионе будет продолжен.

Анонсировал господин Ерощенко перемены и в образовательной сфере, заметив, что в Приангарье планируется создать современный инновационный образовательный центр, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Комментируя послание губернатора, иркутский политолог Максим Зимин в беседе с порталом "Сибинфо" отметил, что Сергей Ерощенко сбалансированно осветил экономический и социальный блок вопросов. Принципиальным заявлением главы региона эксперт назвал тезис о разделении полномочий губернатора и председателя правительства.

"Это решение в регионе вынашивалось и обсуждалось давно, и вот область пришла к этому. Полагаю, что это оправданный и эффективный шаг", – сказал господин Зимин.

Относительно заявлений Ерощенко по поводу социальной политики, эксперт подчеркнул, что решения о заморозке тарифов выглядят целесообразными и необходимыми в контексте текущей экономической ситуации.

"Что же касается заявлений о продолжении строительства социальных объектов, то здесь нельзя не отметить, что таких успехов, которые демонстрирует эта сфера, в Иркутской области не было, пожалуй, с начала 2000-х годов. Здесь, конечно, достигнуты колоссальные результаты", – добавил Зимин.

Политолог отдельно отметил, что в этом году тон послания губернатора был менее жестким, чем в прошлом году, когда одной из ключевых мыслей было обращение к властям муниципальных образований, где наблюдалась нестабильная политическая ситуация. "Сегодня столь жесткой тональности в адрес муниципалитетов просто не понадобилось, поскольку очевидно, что на данный момент ситуация в этой области нормализовалась", – резюмировал собеседник.
 


фото: irk.kp.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: