Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Лесная реформа

Лесная реформа

(22.04.2015 15:02) Власти Иркутской области оптимизируют систему контроля за одной из главных отраслей региона.

Иркутск, 22 апреля – Сибинфо. Лесная отрасль, являющаяся одной из основных в системе экономики Иркутской области, в последние годы получает особое внимание со стороны властей Приангарья. Представители исполнительной ветви власти уже неоднократно заявляли о необходимости эффективного и бережного использования лесных ресурсов, наведения порядка в системе предоставления лесных участков в аренду и охраны "зеленого богатства".

В целом, тема лесов сегодня получает особое значение в контексте разрушительного разгула стихии в соседних регионах – Хакасии и Забайкалье, обернувшегося уничтожением жилья и человеческими жертвами.

На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе выездного заседания регионального правительства в поселке Куйтун четко дал понять, что политика областных властей, направленная на все более повышенное внимание к лесу, будет продолжена.

В ходе совещания, в частности, была затронута проблема "прозрачности" деятельности предприятий лесной отрасли Куйтунского и Тулунского районов. Согласно поручению главы региона в данные территории будет направлена межведомственная комиссия по проверке деятельности организаций, работающих в данной сфере.

Согласно информации правительства Приангарья, в состав комиссии будут введены областные чиновники, специалисты регионального агентства лесного хозяйства, МВД , прокуратуры и налоговой службы.

Говоря о причинах необходимости контрольных мероприятий, Сергей Ерощенко отметил, что на данный момент на территории Куйтунского и Тулунского районов работает немалое число предприятий, которые попросту ведут "черную", незаконную добычу и переработку леса.

Такая практика, по мнению главы Приангарья, недопустима. "Мы последовательно наводим порядок в лесной сфере, пресекая коррупционные схемы и варварское отношение к лесным ресурсам. Эта работа будет продолжена при поддержке жителей территорий" – подчеркнул господин Ерощенко, указав, что срок завершения проверки местных предприятий - июль текущего года.

Немаловажно, что к контролю лесной отрасли предполагается привлечь широкую общественность. Так, иркутский губернатор считает необходимым, чтобы сами жители Куйтунского и Тулунского районов образовали общественные комиссии по контролю за лесопользованием в своих муниципальных образованиях, таким образом  "снизу" поддерживая инициативу региональных властей.

Очевидно и то, что данные меры укладываются в сложившийся в Иркутской области тренд, нацеленный на достижение полной управляемости всей лесной сферы.

В данном случае следует напомнить, что еще одним существенным шагом на этом поприще стала подготовка Иркутской области к пожароопасному сезону в лесах, с которой в марте во время своего визита в регион лично ознакомился министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Сегодня, как итог заблаговременной подготовки Приангарья к возможным ЧС – отсутствие лесных пожаров, наряду со способностью в случае их возникновения оперативно среагировать на проблемы.

Напомним также, что в настоящее время в Иркутской области распоряжением Сергея Ерощенко введен особый противопожарный режим, всем службам и ведомствам на местах дана установка быть готовыми к любым неожиданностям.
 


фото Центра защиты леса Иркутской области


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко лес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: