Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Глава Минприроды лично оценил подготовку Приангарья к пожароопасному сезону

Глава Минприроды лично оценил подготовку Приангарья к пожароопасному сезону

(11.03.2015 14:28) Сергей Донской и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудили возможности региона по борьбе с лесным огнем

Иркутск, 11 марта – Сибинфо. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской накануне провел в Иркутске совещание с руководителями органов власти субъектов Сибирского федерального округа по вопросу готовности к пожароопасному периоду в лесах и высказал уверенность в том, что в Приангарье ситуация будет находиться под полным контролем.

Сергей Донской в рамках визита в регион принял участие сразу в нескольких мероприятиях. Во время совещания обозначил цели и задачи, поставленные в канун пожароопасного периода.

"Сегодня перед органами лесного хозяйства поставлена конкретная цель – обеспечить работу системы охраны, способную противостоять лесным пожарам и предотвращать их катастрофические последствия. Прежде всего, это касается профилактики и предупреждения лесных пожаров в 2015 году", – подчеркнул федеральный министр.

Иркутская область в данном случае к возможным ЧС активно готовится. Так, перед началом очередного пожароопасного периода за счет субсидии из федерального бюджета в Приангарье была закуплена лесопожарная техника на сумму 19 миллионов рублей, а в рамках принятой в прошлом году региональной программы "Охрана окружающей среды на оды" из областной казны приобретено техники и снаряжения на более чем 37 миллионов рублей.

По словам губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, на данный момент в Приангарье разработан сводный план тушения лесных пожаров, одобренный Рослесхозом. Кроме того, подписаны соглашения о взаимодействии при тушении природных возгораний с соседними регионами, с особо охраняемыми природными территориями федерального значения, военными лесничествами и областным главком МЧС России.

Читайте также: Губернатор Приангарья подписал с главой Минприроды соглашение об охране лесов от пожаров

Относительно документальной стороны вопроса отметим, что накануне Сергей Ерощенко и Сергей Донской поставили свои подписи под соглашением о взаимодействии по вопросам охраны лесов от пожаров.

Что касается сил и средств, которые могут быть задействованы в этом году в тушении природных пожаров, то в данный момент в Иркутской области сформирована 71 пожарно-химическая станция. Еще в январе до всех лесхозов были доведены госзадания для своевременной подготовки техники к пожароопасному сезону и создания запаса горюче-смазочных материалов и запасных частей.

Также в тушении будет задействовано 13 самолетов, шесть вертолетов МИ-8, а также более 2500 единиц спецтехники.

Обсуждение ситуации в лесах региона между Сергеем Донским и Сергеем Ерощенко было продолжено на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и в ходе комплексной тренировки в поселке Плишкино по организации управления силами и средствами при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами.

В ходе учений господину Донскому была продемонстрирована спецтехника, которой оснащены пожарно-химические станции и которая будет задействована при тушении природных пожаров.

"Организация сегодняшних учений прошла на хорошем уровне. Была показана оперативность и слаженность работы всех служб. Самое главное, чтобы такая работа сохранялась в случае настоящих пожаров… Кстати, скажу, что при таком отношении губернатора к лесам у нас, конечно, здесь все должно быть хорошо. Я уверен, что Сергей Владимирович сохранит наши леса", – заметил глава Минприроды по итогам тренировки, указав, что главным результатом работы всех профильных служб и ведомств было уменьшение числа возгораний в лесах.

Сергей Ерощенко, в свою очередь, подчеркнул: "Мы видим, что техника есть, люди, готовность есть. Важно, чтобы все это применялось вовремя по месту и предназначению. Временные трудности, которые кому-то могли казаться непреодолимыми, мы на самом деле сможем преодолеть и уже в этом году".

Кстати, согласно озвученным губернатором данным, в прошлом году 22% возгораний в лесах были обусловлены природными факторами, в остальных случаях причиной стал человеческий фактор.

Несмотря на то, что в прошедший пожароопасный сезон в регионе фиксировалось большое число лесных пожаров, была сохранена оперативность тушения. Так, 43,9% пожаров специалисты ликвидировали в первые сутки, а 31,4% – на следующий день.
 


фото: irkobl.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко лес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: