Уголовное дело бывшего ректора иркутского политеха Ивана Головных ушло в суд

Уголовное дело бывшего ректора иркутского политеха Ивана Головных ушло в суд

(11.06.2015 12:17)

Иркутск, 11 июня – Сибинфо. Уголовное дело о превышении должностных полномочий, возбужденное в отношении бывшего ректора Иркутского государственного технического университета Ивана Головных, направлено в суд, сообщили в четверг в региональной прокуратуре.

"Сегодня, 11 июня 2015 года первый заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора Иркутского государственного технического университета Ивана Головных, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1,3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)". – указали в надзорном ведомстве.

Суть претензий со стороны правоохранителей к экс-главе иркутского вуза сводится к тому, что в 2005 году он незаконно передал часть федерального земельного участка площадью более трех гектаров под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска.

Читайте также: Министр образования освободил от должности подследственного ректора ИрГТУ

"Передача земельного участка стороннему юридическому лицу в безвозмездное пользование повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и нанесло материальный ущерб в размере более 148 миллионов рублей", - отмечают в прокуратуре.

Помимо этого указывается, что Иван Головных при заключении незаконной сделки совершил действия, выразившейся в желании единолично распоряжаться квартирами, выделенными учреждению образования в домах, построенных на этом земельном участке.

Рассмотрением уголовного дела займется Свердловский районный суд в областной столице.
 


фото: baikalpress.ru


Теги: иркутск должностные преступления образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: