Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Четыре года условно получил бывший мэр Томска Николай Николайчук

Четыре года условно получил бывший мэр Томска Николай Николайчук

(24.12.2015 16:01) Суд признал экс-градоначальника виновным в превышении должностных полномочий

Томск, 24 декабря – Сибинфо. Экс-мэр Томска Николай Николайчук в четверг был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к четырем годам лишения свободы условно, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Советский районный суд посчитал доказанный вину бывшего градоначальника в инкриминируемом ему преступлении по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

"Судом и следствием установлено, что осужденный, являясь мэром Томска, действуя в собственных интересах, превысил свои полномочия, не организовав направление заявок на выделение денежных средств и проведение аукциона и приняв единоличное решение о ремонте улицы Московский тракт, заверив при этом подрядчика, что ремонтные работы будут оплачены из бюджета. В результате его действий подрядчику из бюджета были выделены средства в качестве оплаты работ по ремонту Московского тракта", - указывают в СКР.

Читайте также: Обвинение рассыпалось на глазах всего полумиллионного города – бывший мэр Томска

По мнению силовиков, это привело к подрыву авторитета органов власти и причинении бюджету Томска вреда за счет завышения стоимости работ до 4,7 миллиона рублей.

Помимо условного наказания суд постановил взыскать с Николайчука в пользу казны Томска 4,709 миллиона рублей в счет возмещения ущерба.

Напомним, что изначально бывшему мэру инкриминировалось превышение должностных полномочий, затем - халатность. В конце концов, действия Николайчука вновь были квалифицированы как превышение полномочий.

Читайте также: Меня нельзя обвинять ни в превышении полномочий, ни в халатности – экс-мэр Томска Николайчук

Сам экс-глава города уверен, что его нельзя было обвинить ни в том, ни в другом. Сторона Николайчука обжалует приговор. Вполне вероятно, что так же поступит прокуратура, которая настаивала на том, чтобы суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.
 


фото: news.vtomske.ru


Теги: томск должностные преступления николай николайчук суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: