Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Обвинение рассыпалось на глазах всего полумиллионного города – бывший мэр Томска

Обвинение рассыпалось на глазах всего полумиллионного города – бывший мэр Томска

(21.12.2015 16:01) Николай Николайчук на суде заявил о несостоятельности претензий к нему

Томск, 21 декабря – Сибинфо. Экс-мэр Томска Николай Николайчук, которого обвиняют в халатности, выступил в понедельник в Советском районном суде, заявив, что по его мнению все претензии к нему являются безосновательными.

"После выступления моих адвокатов для тех, кто следит за ходом следствия и суда, стало понятно, что на глазах всего полумиллионного города рассыпалось обвинение против бывшего мэра", – цитирует Николайчука ТВ2.

По словам экс-градоначальника, следствие убедилось, что работы по ремонту Московского тракта действительно "проводились по всей его длине, а не только на одной его части".

Николайчук подчеркнул, что ему удалось доказать, что не имела место двойная оплата одних и тех же работ.

Читайте также: Меня нельзя обвинять ни в превышении полномочий, ни в халатности – экс-мэр Томска Николайчук

"Затем мы доказали несостоятельность обвинения следствия в том, что оплата второй части ремонта не была предусмотрена бюджетом. Деньги в бюджете были заложены. И были заложены правильно, без вранья и лукавства, не на ремонт, а на компенсацию за ранее проведенные работы по ремонту дорог, в том числе ремонт Московского тракта". – указал бывший мэр.

Адвокат экс-главы Томска Алексей Муравинский, в свою очередь, сказал, что дело Николая Николайчука станет заметным в российском правосудии. "Место это будет непочетным. Обвинения против Николайчука защита назвала бездоказательными, а повторный допрос свидетеля обвинения Вячеслава Черноуса – необоснованным", - резюмировал представитель бывшего мэра.

Читайте также: Экс-мэр Томска Николайчук просит прекратить его дело за истечением срока давности

Сам же Николайчук, подводя итог в своем выступлении заявил: "Весь этот год и на следствии, и в суде мы с адвокатами не врали и говорили правду. Всегда. Нет ни одного факта даже попытки что-нибудь утаить. Ни одного факта. Ни у следователя, ни у гособвинителя, ни у суда. А вот к нам применялся и применяется весь арсенал недопустимых действий, ничего общего не имеющих с выяснение истины".

Напомним, что экс-главу Томска обвиняют в том, что в одах в интересах компании "Томскдорстрой" он принял решение о ремонте Московского тракта.

По версии правоохранителей, градоначальник с мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета города. В итоге в пользу компании из бюджета Томска было взыскано 36,8 миллиона рублей.

Изначально действия Николайчука были квалифицированы по статье "превышение должностных полномочий", но затем гособвинение попросило суд переквалифицировать дело на статью о халатности.
 


фото: tv2.tomsk.ru


Теги: томск должностные преступления николай николайчук суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: