Новости общества
Теперь парнокопытное проживает в другом фермерском хозяйстве.
В графе "состояние" указано 160 млн долларов.
Президент проведет в Белокурихе заседание президиума Госсовета.
Ведется дотушивание очагов возгорания.
На данный момент замечания касаются семи школ и детсадов.
Данное мероприятие будут освещать в прямом эфире кузбасские телеканалы.
Самое выгодное положение у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.
Рост за 2 года составил 11,7%.
Есть мнение
Бержинский Юрий, заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН
Дома в Ангарске построены из газозолобетона, который со временем теряет свою прочность. В случае сильных землетрясений наибольшей опасности подвержена старая часть Ангарска со шлакоблочной застройкой.

Читать всё

Ангарск не переживет сильного землетрясения, нужно реконструировать здания – ученый

Ангарск не переживет сильного землетрясения, нужно реконструировать здания – ученый

(11.09.2013 14:33)

Город Ангарск в Иркутской области может претерпеть массовое разрушение жилых домов в случае сильного землетрясения из-за того, что многие здания здесь построены из газозолобетона, сообщает "Байкал Инфо" со ссылкой на слова заведующего лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН Юрия Бержинского.

Данный вывод ученый озвучил в рамках Международной школы-семинара "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород". Юрий Бержинский отметил, что дома в Ангарске возведены из газозолобетона, который со временем теряет свою прочность.

Подобные прогнозы, как сообщил ученый, следуют из результатов обследования 371 из 500 пятиэтажных домов, в которых живут около 100 тысяч человек.

Также господин Бержинский привел в пример четырехэтажный жилой дом из газозолобетона, расположенный напротив Института земной коры СО РАН, который, в отличие от ангарских построект, является устойчивым, поскольку в его основе имеются поперечные железобетонные пластины.

В случае сильных толчков, даже если одна из пластин будет повреждена, другие смогут выдержать нагрузку, и дом не рухнет.

Известно, что в случае сильных землетрясений наибольшей опасности подвержена старая часть Ангарска со шлакоблочной застройкой. Что касается поселков Мегет, Савватеевка, Одинск, то здесь разрушение может затронуть ветхие строения.

По не самому радужному прогнозу, без жилья могут остаться до 50 тысяч человек. Также не исключены аварии на системах водо-, газо- и электроснабжения.

Ученый добавил, что варианты решения этой проблемы существуют. Можно либо снести неустойчивые дома и построить новые, что очень дорого, либо заняться планомерным укреплением домов. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждений.
 


фото: lemur59.ru


Теги: иркутская область землетрясение строительство ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: