Новости общества
Это обусловлено совершенствованием и актуализацией требований к квалификации работников геодезической и картографической отрасли.
Организованный отдых охватит более 60% от численности детей школьного возраста.
Форум пройдет под названием "Электронное геопространство на службе общества".
Стратегия успешно прошла оценку Министерства образования и науки РФ.

Инновационные проекты Иркутской области получат поддержку благодаря региональному оператору фонда "СКОЛКОВО"

Инновационные проекты Иркутской области получат поддержку благодаря региональному оператору фонда

(24.12.2021 09:03) Всего экспертным жюри было рассмотрено шесть проектов.

Иркутская область, 24 декабря - Сибинфо. Два стартапа из Приангарья отобраны институтом развития инноваций Госкорпорации "Росатом" (компания "Инновационный хаб") для дальнейшей поддержки в рамках акселерационной программы. Презентация проектов состоялась на площадке Корпорации развития Иркутской области.

Поиск и отбор участников мероприятия осуществлялся Центром развития Байкальского региона (региональный оператор фонда "СКОЛКОВО" на территории Иркутской области). Свои разработки экспертному жюри представили ученые ИРНИТУ, резиденты фонда "СКОЛКОВО": компании "Торег", "Велдап", "Центр исследований и разработок "Интеллектуальные системы", "Промышленные технологические инновации".

Всего экспертным жюри было рассмотрено шесть проектов.

В число одобренных для бизнес-акселератора вошел проект иркутского ученого Сергея Макаренко "Высокоэффективные композиционные виды вяжущих с применением техногенных отходов и минерального сырья". Разработанные материалы для строительства имеют высокие физико-механические показатели. По прочности, скорости твердения, морозостойкости и водонепроницаемости они превосходят обычный цемент, при этом стоят дешевле.

Второй проект, заинтересовавший Росатом, разработан ООО "Велдап". С 2015 года компания трудится над созданием сварочного робота и уже получила патент на свою разработку. Робот может быть использован для сварки любых деталей. Но главное его преимущество в небольших габаритах, благодаря чему агрегат можно применять при проведении сварочных работ в труднодоступных местах, в том числе в трубопроводах.

Руководитель бизнес-акселератора "Инновационный хаб" Станислав Кречетов отметил, что проекты, представленные конкурсному жюри, были разнообразными и хорошо проработанными.

По словам генерального директора Корпорации развития Иркутской области Александра Лаутина, главный результат презентации - это выход иркутских ученых на прямое сотрудничество с Росатомом.

Специалист Центра развития Байкальского региона Виктор Ланцов, входящий в состав экспертного жюри, подчеркнул, что благодаря работе регионального оператора фонда "СКОЛКОВО" технологические проекты Иркутской области смогут получить финансовую и другие виды поддержки. Сотрудничество иркутских стартапов с Росатомом позволит вывести на рынок новые инновационные продукты, создать необходимые условия для быстрого роста бизнеса.


Теги: наука иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: