"Сибирская губерния" в Красноярске торговала опасным мясом птицы в "ядовитых" ларьках

(12.03.2015 11:51)

Красноярск, 12 марта – Сибинфо. Прокуратура Красноярского края сообщила о масштабных нарушениях в работе ОАО "Сибирская губерния", занимающегося продажей мяса птицы, – продукция реализовывалась из павильонов, которые ранее служили контейнерами для перевозки ядовитых грузов, а некоторый товар содержал бактерии кишечной палочки и стафилококка.

Так, надзорным ведомством была проведена проверка, в ходе которой установлено, что значительная часть торговых павильонов по заказу ОАО "Сибирская губерния" была изготовлена из транспортных контейнеров, в том числе используемых ранее для перевозки опасных и ядовитых грузов.

"В декабре 2014 года без получения необходимого согласования от органов местного самоуправления предприятием на территории городов Красноярска, Сосновоборска, а также в поселке Березовка самовольно размещены временные торговые павильоны, из которых организована торговля. Проведенной проверкой установлено, что помимо нарушений земельного и градостроительного законодательства руководством ОАО "Сибирская губерния" при организации торговли проигнорированы требования санитарного законодательства. Торговля продуктами питания осуществлялась с пренебрежением всех установленных норм и правил", – подчеркивают в прокуратуре.

Впрочем, специалисты Роспотребнадзора установили, что предельно допустимая концентрация опасных веществ в торговых павильонах находится в пределах установленных норм.

Однако вместе с тем результаты исследований в двух павильонах "Сибирской губернии" в Красноярске показали, что реализуемое здесь мясо птицы не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям и превышает допустимые нормы до 30 раз.

"В некоторых образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококка, что создает реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, приобретающих такую продукцию", – указывают в правоохранительном ведомстве.

В настоящее время в отношении генерального директора ОАО "Сибирская губерния" и юридического лица возбуждено 171 дело об административных правонарушениях.

В районные суды Красноярска направлено 12 исковых заявлений о признании незаконным размещения временных торговых павильонов компании и освобождении земельных участков, а также о приостановлении торговой деятельности.

Кроме того, краевое управление Роспотребназора рассматривается вопрос об обращении в суд с иском о запрещении деятельности "Сибирской губернии".
 


фото: krasproc.ru


Теги: красноярск продукты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: