Соревнования WorldSkills Russia среди школьников прошли в СФУ 12 марта

Соревнования WorldSkills Russia среди школьников прошли в СФУ 12 марта

(16.03.2015 15:05)

Красноярск, 16 марта – Сибинфо. Соревнования среди школьников по компетенции "Лаборант химического анализа" впервые прошли в Сибирском федеральном университете в рамках чемпионата WorldSkills Russia12 марта 2015 года, сообщили в пресс-службе учебного заведения.

За звание лучшего по компетенции "Лаборант химического анализа" боролись 15 старшеклассников профильных классов с углубленным изучением химии из Красноярска и Ачинска. Предварительно школьники прошли в Институте нефти и газа СФУ подготовительный курс, имели возможность дополнительно потренироваться в школе.

Будущим химикам предложили решить тестовые задания по расчету формул и за 40 минут определить количество вещества в растворе, применяя один из старейших аналитических методов – титрование.

Работу школьников в химической лаборатории оценивала экспертная группа. Ее составили преподаватели кафедры "Химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов" СФУ, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов Института нефти и газа. Действия юных химиков оценивали по ряду критериев, в том числе правильное использование средств индивидуальной защиты, химической посуды, тщательность проведения измерений, правильность выполнения расчетов.

"Были ученики с блестящей теоретической подготовкой. Они безукоризненно рассчитали результаты эксперимента, правильно посчитали уравнения процессов, но им не хватило практических навыков, – отметила руководитель экспертной группы, заместитель директора по учебной работе Института нефти и газа СФУ, кандидат химических наук Ольга Калякина. – В целом, ребята порадовали. Чувствуется их заинтересованность, воля к победе. Думаю, что такие мероприятия будут содействовать профориентации школьников на естественнонаучный профиль".

"Принимая решение о проведении конкурса в стенах института, мы хотели, чтобы ребята смогли почувствовать себя работником нефтяной компании. В ходе конкурса они смогли не только продемонстрировать знания, опыт, но и получить представление о рабочем месте, ухватить суть будущей работы, – пояснил заместитель директора по международным и корпоративным проектам Института нефти и газа СФУ, канд. хим. наук Федор Бурюкин. – Высшее образование обвиняют в оторванности от лучших практик производства, отсутствии практической составляющей. В проведении таких мероприятий мы видим один из способов решения вопроса".

По итогам соревнований WorldSkills Junior Russia по компетенции "Лаборант химического анализа" победителями стали ученица лицея № 1 г. Ачинска Анна Молчанова и ученик красноярского лицея № 7 Кирилл Новоселов. Второе место разделили одиннадцатиклассники школы 144 Красноярска Наталья Моисеева и Максим Усенко. Третье место заняла ученица школы № 7 Красноярска Анастасия Петайкина.

"Я связываю свое будущее с этой наукой, хочу поступить в университет на химическую специальность. Перед участием в конкурсе подготовился, изучил, как правильно титровать, поучаствовал в тренинге", – поделился секретами успеха Кирилл Новоселов.

По словам советника ректора СФУ Наталии Гафуровой, Junior-конкурс интересен университету не только тем, что нацелен на создание профориентационной модели для школьников. Обучение студентов в группах CDIO также предполагает приобретение рабочих навыков при подготовке инженеров-бакалавров. "С этого года в СФУ началась реализация проекта "CDIO – развитие инженерного бакалавриата", в котором участвуют четыре инженерные образовательные программы. Во всем мире при подготовке профессионала-практика присутствует этап получения рабочих навыков. В этом году мы выступили с инициативой провести WorldSkills Junior на площадке университета. Это способствует профориентации на уровне школьника и пониманию, зачем необходимо получение рабочих навыков, на уровне бакалавра", – отметила Наталия Владимировна.

Справка:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В Красноярске II региональный чемпионат WorldSkills Russia проходит с 10 по 14 марта 2015 года. Чемпионат профессионального мастерства студентов и молодых рабочих организован по 15 компетенциям – от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа. Участниками соревнований уже стали более 110 человек. По итогам соревнований будет сформирована команда края для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Казани.

Красноярский край включился в WorldSkills в 2013 году и сразу занял активную позицию в развитии международного движения в России. Был создан региональный координационный центр, а также учреждены семь специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики.

I региональный чемпионат прошёл в апреле 2014 года по восьми компетенциям. На национальном чемпионате WorldSkills Россия красноярские ребята завоевали три золотые и одну серебряную медали.
 


Фото пресс-службы СФУ


Теги: образование красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: