Новости политики/экономики
Инициатором обсуждения выступила фракция КПРФ.
Выборы пройдут 9 сентября.
Контроль взял на себя губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Сергей Меняйло принял участие в совещании по вопросам развития дорожно-транспортной отрасли региона.
Крабовый бизнес в России на грани остановки.
Получивший серьезную трамву на производстве Евгений Сподарик требует исполнить решение суда.
Владелец собирается привлечь новых арендаторов, в том числе федеральные бренды".
Политологи и журналисты опасаются возврат к 90-ым.

Власти Кузбасса ждут от торговых сетей понижения, а не роста цен в преддверии Нового года

Власти Кузбасса ждут от торговых сетей понижения, а не роста цен в преддверии Нового года

(01.12.2014 17:22)

Кемерово, 1 декабря – Сибинфо. Снижения, а не роста цен ждут в преддверии Нового года от торговых сетей власти Кемеровской области – с соответствующим заявлением в понедельник выступил первый замгубернатора Кузбасса Максим Макин.

"Накануне новогодних праздников руководители торговых сетей не должны завышать цены, а наоборот, сделать скидки, организовать распродажи, акции", – цитирует слова чиновника пресс-аппарат региональной администрации.

Об этом господин Макин заявил сегодня на внеочередном заседании штаба по финмониторингу, где собравшиеся обсуждали ситуацию на предприятиях торговли, искусственно завысивших цены на продукты питания.

В администрации Кузбасса  на данный момент установлены факты, что в торговых сетях "Бегемот" в Кемерове, "Оникс" в Ленинске-Кузнецком, а также на крытом рынке "Центральный" цены на гречневую крупу, сливочное масло, картофель в два раза выше, чем в других магазинах.

"При этом в Кузбассе действует соглашение по проведению экономически обоснованной ценовой политики на продовольственном рынке между администрацией области, производителями и руководителями магазинов. По этому соглашению, которое подписали более трех тысяч предприятий, надбавки на определенные группы продуктов питания не должны превышать 8-15%", – напоминают региональные власти.

По итогам заседания первый вице-губернатор поручил региональной энергетической комиссии и департаменту по развитию предпринимательства и потребительского рынка ежедневно проводить мониторинг цен на продукты питания и, в случае их необоснованного завышения, передавать материалы антимонопольщикам и в правоохранительные органы.

Напомним, что, согласно требованию главы Кузбасса Амана Тулеева, торговые сети, необоснованно завышающие цены на продукты, должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
 


фото: udmtv.ru


Теги: кемеровская область рост цен новый год

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: