Причин для подорожания хлеба в Кузбассе нет, но цены на контроле – замгубернатора

Причин для подорожания хлеба в Кузбассе нет, но цены на контроле – замгубернатора

(19.12.2014 10:56)

Кемерово, 19 декабря – Сибинфо. Предпосылок для роста цен на хлеб в Кемеровской области нет. Об этом, как передает "10 канал", сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Максим Макин.

"На сегодняшний момент объективных условий для повышения цен на хлеб не существует. Мы знаем, цены на ГСМ, по решению президента, остались на том уровне, который был… Цены на электроэнергию – те же самые, цены на тепло – те же самые, цены на газ – те же самые, поэтому объективных условий нет. Помимо этого, в этом году рекордный урожай как в России, так и в Кузбассе… Соответственно, нам, для того чтобы хватало, абсолютно этих цифр достаточно", – пояснил он.

Тем не менее принят ряд мер, чтобы цены на хлеб в регионе все же не выросли. В частности, между хлебопеками и администрацией области подписано соглашение, по которому предприниматели не могут изменять цену на хлеб без предварительного согласования. В противном случае они будут жестко наказаны.

Кроме того, создана система поддержки пекарен, а для граждан с доходами ниже прожиточного минимума учреждена ежемесячная субсидия на хлеб.

В настоящее время ситуация с ценами на хлеб находится на контроле губернатора Амана Тулеева. При штабе по финансовому мониторингу создана рабочая группа, которая просчитает составляющие стоимости хлеба и возможные причины ее изменения.


фото: www.o-ege.ru

 


Теги: рост цен продукты кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: