Цены на гречку в Кузбассе растут из-за картельного сговора

Цены на гречку в Кузбассе растут из-за картельного сговора

(19.11.2014 12:02) Аман Тулеев пригрозил рыночным спекулянтам, что они "доиграются"

Кемерово, 19 ноября – Сибинфо. Дефицита гречневой крупы в Кемеровской области нет. Об этом заявил губернатор Аман Тулеев в ходе бюджетного послания.

По его словам, гречки в регионе "навалом". Все заявления о том, что крупы нет, и рост цен на нее в магазинах являются результатом картельного сговора. Гречка лежит на складах, а ту, что есть в продаже, продают по завышенной цене. Достаточно слуха о дефиците, и люди бегут в магазины, скупают гречку мешками, которые у них потом лежат.

В качестве способа решить проблему Аман Тулеев предложил аграриям привезти побольше гречки на сельскохозяйственные ярмарки и установить минимальную цену – рублей в 27. Это позволит защитить людей от роста цен "на ровном месте".

"А торговлю упреждаем – вы доиграетесь на этих спекуляциях", – подчеркнул глава региона.

Отметим, что рост цен на гречневую крупу отмечается в настоящее время по всей России. Поставщики объясняют это плохим урожаем гречихи в регионах-производителях, таких как Алтайский край. При этом сами регионы заявляют, что урожай собран на уровне, достаточном как для самообеспечения страны, так и для экспорта.
 


фото: www.zabastovka.com


Теги: продукты рост цен кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: