Названы виновные во взрыве на шахте "Ульяновская" в Кузбассе

Названы виновные во взрыве на шахте

(13.02.2013 13:47) Завершено расследование взрыва на шахте, который в 2007 году унес жизни 110 человек

Следователи завершили расследование взрыва на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, который произошел в марте 2007 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты "Ульяновская" в Новокузнецком районе при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. В результате аварии от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода погибли 110 человек. Еще семь работников шахты получили телесные повреждения различной степени тяжести. Компании "Южкузбассуголь" причинен ущерб на сумму более 616 миллионов рублей.

Следствием предъявлены обвинения: директору шахты Андрею Функу, начальнику смены Юрию Пименову, механику участка вентиляции и техники безопасности Геннадию Краськову, бригадиру и электрослесарям этого участка Олегу Козявину, Денису Буту и Олегу Собакину по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц); начальнику Куйбышевского горнотехнического отдела Сергею Слепцову, государственным инспекторам данного отдела Александру Костромину и Игорю Дмитриеву по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва руководство шахты игнорировало требования безопасности при ведении горных работ. Шахтеры работали в опасных условиях под угрозой увольнения или снижения размера премий.

В сети работавшей на шахте аппаратуры аэрогазового контроля производства Великобритании по указанию Функа, Прокопьева, Королева и других руководителей вносились неисправности. Это не позволяло системе автоматически отключать электромеханизмы при превышении допустимой концентрации метана. Кроме того, для сокрытия загазованности вносились изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры. О нарушениях в органы горнотехнического надзора не сообщалось.

Слепцов, Костромин и Дмитриев, в свою очередь, не осуществляли надлежащий надзор за соблюдением требований безопасности на подконтрольном им опасном производственном объекте.

В отношении 19 инженерно-технических работников шахты уголовное дело по фактам нарушений ими правил безопасности прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Эти лица не явились непосредственной причиной взрыва. В отношении пяти погибших руководителей предприятия вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время материалы уголовного дела, составляющие 234 тома, направлены для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.
 


Видео: пресс-служба СК РФ

Фото: warnet.ws


Теги: чс кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: