Новости общества
Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск...
Онлайн казино - это мир больших возможностей и абсолютного веселья, доступный каждому.
Подключение прошло в рамках программы "Цифровая экономика".
Сообщается о подорожании новогоднего стола у жителей России
Эксперты составили рейтинг закредитованности жителей России
Новогодние каникулы более трети россиян проведут дома, а каждый шестой будет работать
Одновременно в Подмосковье был задержан директор по операционной деятельности "Ксеньевского прииска".
Сколько верёвочке не виться...

Главный геофизик СО РАН похвалил Кузбасс за сейсмостанции на шахтах и разрезах

Главный геофизик СО РАН похвалил Кузбасс за сейсмостанции на шахтах и разрезах

(23.12.2014 14:49)

Кемерово, 23 декабря – Сибинфо. Установка сейсмостанций на шахтах и разрезах Кемеровской области стала очень действенным шагом по обеспечению сейсмобезопасности региона. Об этом, как передает пресс-служба региональной администрации, заявил директор Геофизической службы СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев.

Сейсмостанции за свой счет в регионе должны устанавливать владельцев крупных шахт и разрезов. Соответствующее постановление было подписано губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. Геофизическая служба СО РАН по договорам их монтирует, настраивает и ставит на обслуживание.

"И если еще пять лет назад мы мечтали иметь в Кузбассе 15 станций вместо двух, то на сегодня их уже 13, и еще 5-10 в перспективе", – подчеркнул Виктор Селезнев.

Это тем более важно, поскольку Кемеровская область является индустриальным и густонаселенным регионом, где довольно часто фиксируются подземные толчки.

Глава геофизической службы отметил, что техногенная сейсмичность в Кузбассе, а также действия властей в вопросах сейсмической безопасности, мониторинга и прогнозирования вызвали особый интерес ученых в ходе прошедшей всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-геофизика, академика Николая Пузырева.

Напомним, пристальное внимание вопросам сейсмической безопасности в Кузбассе стали уделять после землетрясения, произошедшего 19 июня 2013 года. Самый сильный толчок, магнитуда которого составила 5.6, привел к повреждению большого количества частных и многоквартирных домов. За помощью к властям после толчков обратилось более трех тысяч человек.


фото: www.publika.uz

 


Теги: землетрясение кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: