Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

Советская гимнастка из Кузбасса Мария Филатова получила паспорт РФ после 19 лет ожидания

Советская гимнастка из Кузбасса Мария Филатова получила паспорт РФ после 19 лет ожидания

(24.03.2015 15:16)

Кемерово, 24 марта – Сибинфо. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня вручил российский паспорт легендарной спортивной гимнастке, двукратной олимпийской чемпионке, заслуженному мастеру спорта СССР Марии Курбатовой (Филатовой), сообщает пресс-служба региональной администрации.

Также на приеме Мария Курбатова получила звание "Почетный гражданин Кемеровской области" за выдающиеся спортивные достижения, прославившие Кузбасс и Россию, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни.

Кроме того, спортсменке был вручен сертификат на предоставление беспроцентного жилищного займа без первоначального взноса сроком на 20 лет на приобретение жилья в любом городе Кузбасса.

Отметим, что получения российского паспорта спортсменке пришлось ждать долгие годы. Распад СССР застал Филатову за границей, и вернуться на родину ей не удалось. В итоге с 1996 года она проживала в Америке, не имея ни российского, ни американского паспорта.

Губернатор Аман Тулеев лично многократно обращался к генеральному консулу России в США, к министру спорта РФ, к руководителю Федеральной миграционной службы с просьбой помочь в оформлении российского гражданства Марии Курбатовой. Однако вопрос удалось решить только после личного вмешательства президента России Владимира Путина.
 


фото: sport-express.ua


Теги: спорт кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: