Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал ученых в Новосибирске дать бой исторической клевете

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал ученых в Новосибирске дать бой исторической клевете

(17.02.2015 14:01)

Новосибирск, 17 февраля – Сибинфо. Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, работающий во вторник в Новосибирске, во время встречи с сибирскими учеными призвал их бороться с исторической клеветой, сообщает НГС.Новости.

Спикер ГД, являющийся председателем Российского исторического общества, в частности, подчеркнул, что исторической науке противопоказано какое-либо давление со стороны политики.

"Яркий тому пример – замалчивание роли СССР в победе над фашизмом, в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников… Научное сообщество должно сказать здесь свое веское слово, координируясь с зарубежными коллегами-историками, чтобы вместе противостоять исторической клевете", – указал Нарышкин.

Читайте также: Спикер Госдумы приедет в Новосибирск ради общения с историками и визита в Технопарк

Кроме того, как сообщает РБК, спикер Госдумы высказался и о том, что региональным историкам важно концентрироваться на проблематике изучения прошлого Сибири.

"В Сибири это требует понимания ее культурных и этнографических корней, знания и уважения к наследию всех коренных народов. Как ныне существующих, так и тех, кто оставил нам лишь археологические артефакты", – заметил господин Нарышкин, добавив, что сегодня весьма актуальной выглядит история Сибири времен реализации столыпинской реформы и освоения пространств макрорегиона.

Читайте также: Спикер Госдумы Сергей Нарышкин приедет в Новосибирскую область 17 февраля

Напомним, что в программу визита председателя Госдумы в Новосибирск помимо встречи с представителями научного сообщества также входит посещение Технопарка Академгородка и Нанотехнологического центра "СИГМА. Новосибирск".
 


фото: abnews.ru


Теги: новосибирск ученые госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: