Новости политики/экономики

Центр по развитию 3D-индустрии планируют открыть в Новосибирске

Центр по развитию 3D-индустрии планируют открыть в Новосибирске

(20.02.2015 15:04)

Новосибирск, 20 февраля - Сибинфо. Президиум Сибирского отделения Российской академии наук поддержал идею создания комплексной научной программы и Центра по развитию 3D-индустрии, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Базой для этого могут стать институты Новосибирского и Томского научных центров. По словам директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николая Ляхова, здесь уже есть основа для создания центра по развитию 3D-технологий.

Судя по словам руководителя департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, на продукт, который планируется создавать в Центре, будет и спрос.
Так, 17 предприятий Новосибирска уже заявили о потребности в 3D-машинах отечественного производства.

Читайте также: Производство 3D-принтеров могут начать в Новосибирске

Председатель СО РАН Александр Асеев, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня в Сибирском отделении академии наук есть все компоненты для того, чтобы продвинуться в этой области.

Напомним, что о возможности производства 3D-принтеров сообщалось ранее. В частности, указывалось, что заинтересованными сторонами решается вопрос по выбору площадки для реализации этого проекта.
Одной из возможных площадок производства назывался опытный завод Сибирского отделения Российской академии наук.
 


фото: apploidnews.com


Теги: новосибирск ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: