Следственный комитет намерен возбудить против Ильи Пономарева уголовное дело по "Сколково"

Следственный комитет намерен возбудить против Ильи Пономарева уголовное дело по

(27.03.2015 09:45) В силовом ведомстве ждут, когда новосибирский думец лишится депутатской неприкосновенности

Новосибирск, 27 марта – Сибинфо. Следственный комитет России намерен возбудить в отношении депутата Госдумы от Новосибирской области Ильи Пономарева уголовное дело в том случае, если федеральные парламентарии лишат своего коллегу неприкосновенности.

В федеральном силовом ведомстве отмечают, что претензии к господину Пономареву связаны с уже поднимавшимся ранее делом "Сколково". Напомним, что ранее генпрокуратура РФ направила в нижнюю палату запрос на предмет лишения новосибирского думца депутатской неприкосновенности. Ожидается, что вопрос о снятии иммунитета с Пономарева будет рассмотрен в начале апреля.

Что касается претензий СКР к Пономареву, то в ведомстве полагают, что депутат участвовал вместе с вице-президентом "Сколково" Алексеем Бельтюковым в растрате крупной денежной суммы.

"По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент Сколково Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов", – указывают в СКР, добавляя, что в итоге Пономарев и Бельтюков создали условия для хищения средств фонда в пользу депутата.

Кроме того, отмечается, что якобы для освоения еще 300 тысяч долларов Алексей Бельтюков заключил с федеральным парламентарием еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". Однако в СКР считают, что прочитанные лекции не выдерживают критики и не соответствуют итоговым отчетам.

"Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более двадцати двух миллионов рублей.  Поэтому, что бы там сегодня ни заявлял пока еще депутат Пономарев, речь идет о банальном уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена в любой цивилизованной стране", – считает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сам же Илья Пономарев уже прокомментировал заявления Следственного комитета в свой адрес, написав в социальных сетях: "Что-то у них явно не сходится. Впрочем, такой задачи – выглядеть хоть минимально разумными и логичными – явно нет. Позор, а не правоохранительная система, стыдно за страну!"

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", Илья Пономарев в настоящее время находится в США. Ранее он заявлял, что намерен вернуться в Россию только при гарантии сохранения ему свободы передвижения.

В августе прошлого года стало широко известно о том, что судебные приставы решили ограничить свободу передвижения думца из-за долга в размере 2,7 миллиона рублей. В этой связи Илья Пономарев заявил, что вернется в РФ только после отмены запрета для него выезжать за границу.

 


фото: ntv.ru


Теги: илья пономарев госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: