Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко отказали в возврате его дела в прокуратуру

Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко отказали в возврате его дела в прокуратуру

(11.12.2015 11:20) Начало судебного процесса по существу назначено на 18 декабря

Новосибирск, 11 декабря – Сибинфо. Экс-губернатора Новосибирской области Василий Юрченко не сумел добиться возвращения в прокуратуру уголовного дела, возбужденного в отношении него, сообщает в пятницу "Коммерсант".

Решение об отказе в ходатайстве бывшего главы региона было принято накануне в Центральном районном суде Новосибирска. Напомним, что Василия Юрченко обвиняют в превышение должностных полномочий, совершенном лицом, занимающим государственную должность. Дело связано с продажей в центре Новосибирска имущественного комплекса по заниженной стоимости и касается периода, когда Юрченко занимал должность первого замгубернатора.

"В результате этих действий был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 миллиона рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 миллиона рублей", - констатировали с Следственном комитете.

Читайте также: Уголовное дело бывшего новосибирского губернатора Юрченко направлено в суд

Сторона Юрченко просила вернуть дело в прокуратуру. "В обвинительном заключении содержится множество нарушений и неточностей. Поэтому мы и заявили ходатайство о возвращении дела прокурору", - объявснил свою позицию экс-глава НСО.

Адвокаты бывшего чиновника также говорили о необходимости исключения из дела доказательств, считая их недопустимыми.

Однако данные ходатайства не были удовлетворены, а судья Алла Веселых назначила дату рассмотрения дела по существу на 18 декабря.

Читайте также: Определен судья по делу бывшего новосибирского губернатора Василия Юрченко

Напомним также, что бывший глава Новосибирской области проходит фигурантом по еще одному уголовному делу также о превышении полномочий. Оно касается подписания Василием Юрченко незаконного, как считает следствие, распоряжения о переводе земельного участка, находившегося в федеральной собственности, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Расследование этого дела пока продолжается.

Оба уголовных дела были возбуждены в отношении Юрченко уже после того, как он покинул кресло губернатора НСО. Должность он потерял в марте 2014 года с большим скандалом – президент России Владимир Путин уволил главу региона с формулировкой "в связи с утратой доверия".

 

 


фото: ntv.ru


Теги: новосибирск василий юрченко должностные преступления суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: