Новосибирский горсовет наполовину состоит из бизнесменов – "Антикоррупционный проект"

Новосибирский горсовет наполовину состоит из бизнесменов –

(01.04.2015 15:30)

Новосибирск, 1 апреля – Сибинфо. Практически половина депутатов горсовета Новосибирска являются собственниками и директорами коммерческих организаций, при этом народные избранники энергично предоставляют муниципальные услуги мэрии города, а также территориальным муниципалитетам и владеют земельными участками, пишет "БФМ.РУ".

К таким выводам, как отмечает издание, пришли участники Антикоррупционного проекта Новосибирского областного общественного "Фонда защиты прав потребителей" после того, как проанализировали данные о деятельности членов Совета депутатов города Новосибирска.

Согласно информации на официальном сайте горсовета, пятый созыв депутатов был избран горожанами 14 марта 2010 года. В его состав вошли 40 депутатов, в том числе 28 парламентариев были избраны на второй срок. В компетенции органа находится, в частности, принятие Устава города и внесение в него изменений и дополнений, рассмотрение проекта городского бюджета, его утверждение и отчет об исполнении, принятие планов и программ развития города, определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Другими словами, как отмечают участники Антикоррупционного проекта, Совет депутатов является муниципальным представительным органом, "члены которого должны представлять интересы и выражать волю жителей города при принятии властных решений, в том числе и нормотворческого характера".

Однако указывается на тот факт, что у 17 из 40 действующих депутатов есть свои коммерческие структуры, целью которых является извлечение прибыли, и это "значительно превышает средние показатели вовлеченности в предпринимательскую сферу среди обычного населения".

Кроме того, парламентарии занимаются поставками муниципальных услуг для мэрии Новосибирска и территориальных муниципалитетов.

В частности, на сайте Антикоррупционного проекта указывается: "По количеству полученных муниципальных контрактов "впереди планеты всей" идет Дмитрий Червов. После того как он в 2010 году стал депутатом, только в одах подконтрольные ему юридические лица получили 31 муниципальный контракт на общую сумму более 32 миллионов рублей".

Однако лидером по сумме полученных муниципальных контрактов является Александр Родионов, занимающий должность депутата с 2005 года. Как отмечается, через коммерческие структуры народный избранник получил заказы на сумму свыше 141 миллиона рублей. За Родионовым, согласно данным Антикоррупционного проекта, следуют депутаты Джулай и Илюхин, чьи контракты составили 96 и 73 миллиона рублей соответственно.

А вот муниципальные контракты Митряшиной не превысили 774 тысяч рублей. ООО "Торговый холдинг Сибирский гигант" депутата Манцурова и вовсе получило всего 140 тысяч рублей.

При этом, как отмечают эксперты, исполнение муниципальных контрактов является не единственным хобби новосибирских депутатов. В частности, как указывается, депутаты Джулай, Илюхин, Дебов, Манцуров, Родионов, Титаренко и Червов за пять лет работы получили около 100 земельных участков в Новосибирске по площади от нескольких тысяч квадратных метров до нескольких десятков гектаров.

Указывается и еще один вариант, названный "по совместительству", когда есть еще и какая-нибудь муниципальная должность. Такой способ заработка, согласно данным экспертов, выбрали 13 парламентариев, в том числе 10 из них являются директорами муниципальных предприятий с различной формой собственности – и интересы граждан представляют, и муниципалитету помогают.

Участники Антикоррупционного проекта резюмируют: "Только закрадываются мысли о невозможности быть объективным при принятии решений в интересах жителей Новосибирска, когда твое личное благополучие зависит от твоего начальника, то есть от исполнительной власти того самого муниципалитета".
 


фото: nsk.rbc.ru


Теги: новосибирск бизнес строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: