Новости политики/экономики
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.
Зима близко.
Какие изменения в ближайшем будущем ждут АТБ?
14 сентября состоялось заседание Банка России

В Сибири необходимо обеспечить комплексное использование всех существующих мер поддержки промпредприятий

В Сибири необходимо обеспечить комплексное использование всех существующих мер поддержки промпредприятий

(23.03.2018 11:00) Об этом заявил полпред Сергей Меняйло.

Новосибирск, 23 марта - Сибинфо. Вопросы использования ресурсов Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) в целях продвижения потенциала субъектов Федерации округа, а также итоги участия предприятий Сибири в программах Фонда развития промышленности (ФРП) в 2017 году рассмотрели сегодня на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
 
Полпред отметил: "Совместная работа с Мипромторгом России и Фондом развития промышленности с регионами Сибирского федерального округа носит системный характер. В феврале 2017 года на аналогичном совещании обсуждались программы ФРП, необходимость создания региональных фондов и перспективы развития ГИСП".
 
В рамках работы ФРП выделяются займы на льготных условиях для финансирования проектов развития в промышленности по более чем 20 отраслевым направлениям. В том числе, финансируются программы создания консорциумов в промышленной сфере, серийных производств станкоинструментальной продукции, а также проекты диверсификации производств в оборонно-промышленном комплексе.
 
"За последние два года Фондом развития промышленности профинансировано около двадцати проектов сибирских предприятий на сумму более 4 миллиардов рублей", – сказал Сергей Меняйло. Всеми регионами округа заключены соглашения о взаимодействии с ФРП, в четырёх субъектах Федерации округа созданы региональные фонды развития промышленности, и эта работа продолжается.
 
Полномочный представитель главы государства подчеркнул: "Для более эффективного развития промышленности округа следует обеспечить использование всех существующих сегодня мер поддержки промпредприятий в комплексе".
 
По представленной информации, по состоянию на 1 марта, в Государственной информационной системе промышленности зарегистрировано более 350 сибирских предприятий, а в электронном каталоге системы представлено более 560 наименований выпускаемой ими продукции. "Эту работу следует продолжить в первую очередь в интересах самих предприятий и регионов", – добавил Сергей Меняйло.
 
В ходе обсуждения участники совещания предложили рассмотреть возможность нормативного закрепления регистрации промышленных субъектов в ГИСП, полпред поддержал инициативу. Также рекомендовано активнее информировать руководителей предприятий о преимуществах, которые даёт система; определить ответственных лиц на уровне региональных органов власти и менеджмента предприятий, отвечающих за работу с ГИСП.

Теги: промышленность новосибирск сергей меняйло

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: