Новости общества
Увеличилось также количество выпускников, получивших 100 баллов.
В ноябре героине ноябрьской обложки исполнится 45, а каналу "Матч ТВ", где она трудится генеральным продюсером, - 5.
Дмитрий Витальевич Лисицкий - настоящая легенда сибирского высшего образования!
Казино Booi начало свою работу всего лишь год назад, поэтому оно и считается новым клубом. Платформа позволяет заработать деньги на развлечениях, которое были разработаны известными компаниями. Все игровые автоматы имеют лицензию.
Футболист екатеринбургского "Урала" Павел Погребняк сказал, что уверен на 80%, что нынешний сезон станет для него последним в карьере.
В современных экономических условиях срочно найти определенную сумму для оперативного закрытия денежного вопроса непросто. Одолжить у знакомых не всегда удобно. А для получения банковского кредита необходимо несколько свободных дней, сбор пакета бумаг, выполнение ряда строгих требований.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на официальном сайте сообщил об отмене элитного и финального раундов юношеского чемпионата Европы по футболу-2019/20 (для игроков до 19 лет) из-за сложной эпидемиологической ситуации в Европе.
Есть мнение
Сергиенко Валентин, председатель Дальневосточного отделения РАН, академик
Около 80% подводной мерзлоты, содержащих тысячи гигатонн метановых гидратов расположено на восточно-сибирском шельфе. При попадании даже 5% этих запасов метана в атмосферу не исключена климатическая катастрофа. При этом, часть этих территорий относится к зонам высокой сейсмичности, что повышает этот риск.

Читать всё

Возможность климатической катастрофы с выбросом метана озвучил ученый в Новосибирске

Возможность климатической катастрофы с выбросом метана озвучил ученый в Новосибирске

(12.05.2012 11:57)

Рост выбросов метана, усиление парникового эффекта и возможные катастрофические изменения климата способны вызвать разрушение подводной мерзлоты в Северном Ледовитом океане – в подтверждение этого говорят итоги первого научного бурения на шельфе моря Лаптевых, передает РИА Новости.

Данные результаты исследований озвучил в Новосибирске в ходе российско-немецкого семинара по проблемам эволюции природной среды председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Сергиенко.

По словам ученого, в проекте по бурению вечной мерзлоты в море Лаптевых участвовали шесть российских и три зарубежных научных центра. В ходе научных изысканий специалисты обнаружили на мелководном восточно-сибирском шельфе многокилометровые борозды.

Подводные аппараты зафиксировали исходящие из этих борозд мощные потоки метана, а на глубинах до 100 метров обнаружены многокилометровые поля этих "фонтанов", представляющих  серьезную климатическую угрозу.

Известно, что в арктической вечной мерзлоте в связанном виде содержится огромное количество метана. Также запасы этого газа содержатся в океане в форме газовых гидратов. Климатические изменения и таяние мерзлоты приводит к выходу метана, который является в десятки раз более мощным парниковым газом, чем углекислота.

В случае высвобождения новых объемов метана процесс климатических изменений может стать необратимым и неуправляемым. По словам Валентина Сергиенко, учеными были проведены сотни тысяч измерений потоков углекислого газа и метана на разных уровнях шельфа. Согласно полученной информации, концентрация этих газов в морях восточной Арктики очень неоднородна.

Наиболее высокая концентрация углекислого газа - 500 миллимолей на литр - была зафиксирована на разрушающемся острове Маастаха. Также ученый отметил, что около 80% подводной мерзлоты с содержанием тысяч гигатонн метановых гидратов расположено на Восточно-Сибирском шельфе.

Попадание даже 5% этих запасов метана в атмосферу может грозить климатической катастрофой. Говоря о вероятности и сроках такого развития событий, Валентин Сергиенко отметил: "Предсказать такой сценарий, чтобы узнать, когда это может произойти, без специальных исследований пока сложно".
 


фото:

newsmake.net


Теги: ученые катастрофа экология новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: