Новости общества
Зимний туристический сезон в Иркутской области откроется 18 декабря.
Система заработает с 1 января.
Основной причиной проблем стал резкий непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов в 2021 году.
Полпред ознакомился с перспективными планами развития Всесезонного курорта "Манжерок".
Призовой фонд мероприятия составил 80 тысяч рублей.
Меры поддержки коснутся 1400 организаций.
Финансирование программы будет осуществляться из средств областного и федерального бюджетов.
Как ожидают в компаниях, в ближайший год им воспользуются до 4 млн человек.
  • Запчасти FIAT
  • коммерческой техники Fiat. Замена, качественно
  • autodoc.ru

Уполномоченные по правам в Новосибирской области

Уполномоченные по правам в Новосибирской области

(31.03.2014 09:48) Кто воплощает собой институт омбудсменов в регионе?

Нина Шалабаева – уполномоченный по правам человека в Новосибирской области

Нина Николаевна – первый омбудсмен в Новосибирской области, поскольку до того, как она заняла данный пост, такого института в регионе просто не существовало. На должность уполномоченного она была назначена на сессии областного заксобрания 28 ноября 2013 года.

Нина Шалабаева родилась 2 сентября 1948 года. Трудовую карьеру начала в качестве пионервожатой в 1967 году. С 1969 года работала на Новосибирском заводе точного машиностроения нормировщицей. После была продавцом.

С 1978 по 1983 год занимала должность секретаря комитета ВЛКСМ Монтажного техникума, была референтом и ответсекретарем Дзержинского районного отделения областной организации общества "Знание". В тот же период Нина Николаевна отучилась в Свердловском юридическом институте и получила в 1981 году квалификацию "юрист".

Далее продвигалась по партийной линии и с 1984 по 1990 год возглавляла орготдел в Дзержинском исполкоме.

Читайте также: Пост омбудсмена в Новосибирской области достался Нине Шалабаевой

С 1990 по 1992 год Шалабаева работала юристом на государственном малом инженерно-техническом коммерческом предприятии "Луч", с 1992 по 1994 год была начальником отдела развития производства в акционерном обществе "Техно", с 1994 по 1996 год возглавляла Дзержинский филиал страховой фирмы "Стиф", была начальником отдела ЗАО "Компания ГРАФ".

Затем до 2000 года она работала консультантом комитета Новосибирского облсовета депутатов и параллельно прошла обучение в Сибирской академии госслужбы.

С 2000 года Нина Шалабаева девять лет занимала пост заместителя главы регионального избиркома. В одах она возглавляла Аппарат Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". С 2011 года, вплоть до назначения омбудсменом, вновь состояла заместителем председателя облизбиркома.

Виктор Вязовых – уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области

Должность бизнес-омбудсмена Виктор Александрович занял 5 декабря прошлого года. В правозащитники он пришел из среды чиновников, занимая пост главы Кировского района Новосибирска.

Господин Вязовых родился 5 января 1958 года. После школы служил на Тихоокеанском флоте. Трудовую деятельность начал в 1979 году на заводе "Сиблитмаш" учеником расточника.

Читайте также: Пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области решили доверить чиновнику Виктору Вязовых

Получив высшее образование в Новосибирском электротехническом институте, он возглавил один из заводских отделов "Сиблитмаша". Затем был назначен заместителем директора завода, а позднее – заместителем генерального директора ОАО "Сиблитмаш" по коммерции и экономике.

В 2001 году Виктор Вязовых был избран в Новосибирский горсовет. В 2005 году вновь прошел в городской парламент. В апреле 2009 года он был назначен главой администрации Кировского района Новосибирска, откуда и пришел на должность бизнес-омбудсмена.

Надежда Аникеева – уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Новосибирской области

Надежда Васильевна родилась 21 февраля 1961 года в селе Новолуговое Новосибирской области. Карьеру начала на приборостроительном заводе имени Ленина в 1978 году.
После окончания оптического факультета Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии в 1985 году она работала инженером. С распадом Советского Союза госпожа Аникеева начала искать себя в бизнесе, успела поработать бухгалтером в организованной ее супругом частной фирме.

С 1993 по 1998 год Надежда Васильевна служила в органах внутренних дел, уволилась в звании капитана с должности начальника подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД Новосибирска.

Читайте также: Надежда Аникеева назначена детским омбудсменом Новосибирской области

После этого попала в структуру новосибирской горадминистрации. Так, с 1998 по 2002 год она была ведущим специалистом отдела по делам молодежи, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Железнодорожного района Новосибирска.

С 2002 года заняла пост консультанта аппарата вице-губернатора Новосибирской области – ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
1 апреля 2010 года Надежда Аникеева по рекомендации Общественной палаты НСО была назначена на должность советника губернатора по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, а 12 ноября 2010 года – уполномоченным по правам ребенка при главе региона.

Любовь Зябрева – уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области

Любовь Михайловна Зябрева – второй детский омбудсмен в регионе, но в отличие от Надежды Аникеевой она получила пост на альтернативной основе, путем голосования депутатов областного заксобрания.

Госпожа Зябрева состоит в должности уполномоченного менее недели – с 27 марта. До этого она занимала кресло заместителя министра соцразвития в правительстве Новосибирской области.

Читайте также: Депутаты выбрали детским омбудсменом Новосибирской области замминистра Зябреву

Работу в социальной сфере она начала еще в 1992 году. В свое время она принимала участие в разработке проектов документов и законов "О защите прав детей в Новосибирской области", "О ветеранах труда Новосибирской области", Концепции реформирования системы социальной защиты в области, "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

Также по ее руководством в настоящее время в НСО разрабатывались и реализуются: Программа мер демографического развития Новосибирской области до 2025 года, долгосрочная целевая программа "Семья и дети", Стратегия действий в интересах детей Новосибирской области на оды и др.
 


фото: sovsibir.ru, vedomosti.sfo.ru, msr.nso.ru, wikipedia.org


Теги: новосибирская область омбудсмен права ребенка права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: