Новосибирский студент вербовал учащихся в "Исламское государство" – полиция

Новосибирский студент вербовал учащихся в

(05.02.2015 16:31)

Новосибирск, 5 февраля – Сибинфо. Вербовку в ряды террористической организации "Исламское государство" осуществлял студент, обучавшийся в одном из новосибирских вузов, передает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на слова замначальника регионального главка МВД Алексея Кириллова.

"Мы уже обнаружили вербовку в ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Ливанта", ныне именуемое "Исламское государство". – Сибинфо)", – заявил представитель полиции, уточнив, что учащийся был родом из Казахстана.

По словам Кириллова, этот студент уехал в Сирию. Он проучился в Новосибирске полтора года и в это время проживал в общежитии с другими студентами.

Также представитель МВД уточнил, что молодой человек не сумел никого убедить начать деятельность в составе "Исламского государства" и в итоге покинул страну. Данный случай замначальника ГУ МВД по региону назвал единственным в Новосибирской области.

Напомним, что "Исламское государство" является террористической организацией, которая была образована в 2006 году. Своей целью сторонники ИГ объявили создание халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Основу организации составили более десятка радикальных групп исламистов, которые объединились вокруг одной из ячеек "Аль-Каиды". Численность ИГ оценивается до 30 тысяч человек. В нашей стране деятельность этой организации запрещена согласно решению суда.
 


фото: islamreview.ru


Теги: новосибирск экстремизм религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: