Новости общества
Лидирует в рейтинге Тамбовская область.
По данным МВД, задержанный помог вывести в нелегальный оборот 5 млрд рублей.
Создана комиссия, сейчас проходит расследование.
Должность стала вакантной в связи со скоропостижной кончиной Александра Жаркова.
Первый такой чемпионат состоялся в Томске 8 июня.
Спасатели советуют туристам ответственно подходить к формированию группы.
Преподаватели наукограда Бийска получают меньше барнаульских коллег.

"Тангейзер" снят с репертуара новосибирского театра оперы и балета

(31.03.2015 16:48) Новый директор Владимир Кехман принял ожидаемое решение

Новосибирск, 31 марта – Сибинфо. Скандальная постановка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в новосибирском театре оперы и балета снята с репертуара – соответствующее решение принял новый директор театра Владимир Кехман (на фото).

"Вчера я посмотрел видеозапись "Тангейзера". Смотрел до двух часов ночи. Был приятно удивлен высоким музыкальным качеством спектакля и хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижера. Тем не менее, вынужден сообщить, что "Тангейзер" снимается с репертуара", – цитирует во вторник слова руководителя пресс-служба новосибирской оперы.

Причин снятия "Тангейзера" Владимир Кехман обозначил две. "Первая и главная – режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня. В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился... Вторая причина неожиданна для меня. Как выяснилось, театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля "Тангейзер", которые он провел в марте 2015 года", – сказал новый руководитель театра.  

Также господин Кехман считает, что теперь всем сторонам образовавшегося вокруг "Тангейзера" конфликта можно поставить точку в этом вопросе.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что в минувшее воскресенье стало известно об  уходе прежнего директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Последнего сменил глава Михайловского театра Владимир Кехман. Причиной отставки Мездрича стал скандал вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

Напомним, что действие спектакля перенесено в современность, а события сводятся к тому, что рыцарь Тангейзер снимает фильм о неизвестных греховных годах жизни Христа, это стало предметом очевидного общественного конфликта. Одни требуют исключить показы спектакля из репертуара оперного театра, другие всячески становятся на его защиту.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Претензии к режиссеру и директору новосибирского оперного театра возникли у прокуратуры после проведения проверки на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В отношении Мездрича и Кулябина было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В настоящее время новосибирская прокуратура подала жалобу на решение суда по делу "Тангейзера".

 


фото: dp.ru


Теги: новосибирск культура религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: