Новости общества
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №793 от 13 июня 2018.
Первые российские пластиковые деньги обладают особенными качественными характеристиками и уникальным дизайном.
Абоненты могут выбрать подходящее по объему услуг и стоимости предложение из линейки тарифных планов.
Правда, нац-язы станут "факультативом".
Он состоялся вечером 9 июня в Первомайском сквере
В честь 100-летия Кемерово установили новый арт-объект в форме сердца
Пожарная сигнализация сработала на кассе в гипермаркете «Лента»

"Общественный контроль" ищет утечку "пивных акцизов" на пивзаводах

(30.05.2018 19:26) Активисты намерены проводить рейды по точкам продаж.

Новосибирск, 30 мая - Сибифо. Некоммерческая организация НРОО "Общественный контроль" объявила о начале расследования поставщиков и производителей контрафактного пива в розничную сеть Новосибирска. Активисты намерены проводить рейды по точкам продаж, а также привлекать к сбору информации волонтеров и активных новосибирцев, столкнувшихся с некачественной продукцией, а также с напитками, продающимися по заведомо заниженным ценам.

Ранее волонтеры организации обследовали более ста точек продаж пива в рамках рейда по борьбе с контрафактом, по результатам которых направляли заявления в контролирующие органы. По итогам последовавших проверок проводились аресты нелегальной продукции, возбуждались административные дела за нарушение государственного учета в области производства и оборота спиртосодержащей продукции и за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции, выносились штрафы нарушителям. "Результаты нашей работы, которую мы вели с осени прошлого года, налицо. Порядка в магазинах, торгующих пивом, стало больше. Контролирующие органы стали увереннее и принципиальнее применять закон. Доля пивной продукции, продающейся без учета в системе ЕГАИС, существенно снизилась", - подводит "Общественный контроль" итоги этой работы в своей группе "Вконтакте" и благодарит всех, кто присылал сообщения о нарушениях.

Однако, считает президент «Общественного контроля» и депутат городского Совета Новосибирска Иван Конобеев, говорить о победе над контрафактной подакцизной продукцией преждевременно. «Добросовестные торговцы знают, что существуют предприятия, выпускающие пиво в обход государственного контроля, не уплачивая с него акцизы. Знают и поставщиков, обеспечивающих доставку контрафакта до прилавка, - говорит он. – Силами волонтеров и при помощи неравнодушных новосибирцев в ходе нашего нового расследования мы намерены разобраться в этих схемах».

Противодействие «Общественного контроля» теневому обороту Иван Конобеев обосновывает обращениями жителей города, которые жалуются на пьяных, круглосуточно оккупирующих их дворы. Кроме этого, считает активист и депутат, нелегальное производство подакцизного товара мешает работе легальных производителей, ставит их в неравные конкурентные условия, в результате чего региональный и местный бюджеты теряют сотни миллионов рублей, от чего страдают интересы города и горожан.


Теги: общественный контроль

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: