Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

Анатолий Серышев рассмотрел подготовку к прохождению паводку в Новосибирской области

Анатолий Серышев рассмотрел подготовку к прохождению паводку в Новосибирской области

(01.03.2022 09:11) Совещание прошло на Новосибирской ГЭС.

Новосибирск, 1 марта - Сибинфо. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев ознакомился с работой Новосибирской ГЭС и провёл совещание о подготовке к паводковому периоду в бассейне реки Оби на территории Новосибирской области.
 
"Сегодня важно дать экспертную оценку ожидаемой ситуации, составить предварительный прогноз прохождения весеннего паводка, оценить потенциальные риски и возможные варианты развития событий с учётом положительного опыта и просчётов прошлых лет, отметил полпред, начиная совещание. Необходимо обсудить достаточность мер реагирования в условиях коронавирусных ограничений, особенно на территориях возможного подтопления", - добавил Анатолий Серышев.
 
По представленной информации, в настоящее время гидрологическая обстановка на реках области оценивается как стабильная. Уровень Новосибирского водохранилища составляет 110,5 метра, свободная ёмкость – 65% от полезного объёма. По информации Росгидромета, в 2022 году степень увлажнения почвы и глубина её промерзания меньше средних многолетних значений в целом по бассейну верхней Оби. Запасы воды в снеге в среднем по области – 110% от нормы. Толщина льда на реках и водохранилище – около и меньше многолетних значений. Температура воздуха в марте в регионе прогнозируется теплее нормы на 3 градуса.
 
Для оценки гидрологической обстановки на территории Новосибирской области действуют 52 поста и 26 автоматических гидрологических комплексов.
 
Полпред подчеркнул: "важно провести проверку целостности оборудования на постах, определить потребность в обновлении техники, чтобы создать необходимый резерв, так как это определяет скорость реагирования и устойчивость работы всех служб". Кроме того, нужен чёткий график передачи получаемой на постах информации, который будет корректироваться в зависимости от сложности гидрологической ситуации.
 
Силами ГУ МЧС по Новосибирской области в период весеннего половодья проводится космическая съёмка русла рек и водохранилищ, на основании данных которой совместно с представителями Росгидромета выявляются опасные места. Во всех муниципальных образований, попадающих в зону риска, спланированы превентивные мероприятия. Кроме того, будут проведены взрывы на затороопасных участках рек, распиловка и чернение льда.
 
В совещании приняли участие представители исполнительных органов власти Новосибирской области, г. Новосибирска, руководители Верхне-Обского бассейнового водного управления и ГУ МЧС России по Новосибирской области.
 
Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») – это первая и единственная гидроэлектростанция на реке Оби. Объект введён в эксплуатацию в 1961 году. Гидроузел имеет высокое противопаводковое значение – с вводом объекта в эксплуатацию площадь и продолжительность затопления населённых пунктов области резко уменьшились. Также ГЭС помогает надёжному водоснабжению жителей региона.
 
Как было отмечено, с 2012 года на Новосибирской ГЭС проводится программа комплексной модернизации. Наиболее крупным проектом стала замена устаревших турбин всех семи гидроагрегатах станции на новые высокоэффективные. Таким образом, мощность станции увеличилась на 35 мегаватт. Повысилась надёжность работы ГЭС, сократились сроки и стоимость ремонтов. Управление новыми турбинами ведётся с помощью современной микропроцессорной системы, которая обеспечивает контроль работы оборудования с передачей всей информации в автоматизированную систему. В 2021 году на станции завершены работы по замене маслонаполненного оборудования, за счёт этого повысилась экологичность работы ГЭС.

Теги: новосибирск анатолий серышев паводок

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: