Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Полежаев Леонид, губернатор Омской области
Проблема экологии и охраны окружающей среды в Омске – тема, ненадуманная и особенно актуальная с приходом весны, стоками и загрязнением водоемов, речных бассейнов. Хотелось бы, чтобы Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура заняли более принципиальную и жесткую позицию с точки зрения требовательности к чиновникам, ответственным за исполнение законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности.

Читать всё

Весна и халатность мэрии сделали Омск похожим на блокадный Ленинград – Полежаев

Весна и халатность мэрии сделали Омск похожим на блокадный Ленинград – Полежаев

(27.03.2012 17:21)

Губернатор Омской области Леонид Полежаев раскритиковал деятельность мэрии Омска по охране окружающей среды, сообщает пресс-служба администрации региона. Экологическая ситуация в городе признана крайне опасной.

27 марта Совету безопасности Омской области были представлены результаты многочисленных рейдов и проверок, проведенных в Омске Министерством природных ресурсов и экологии и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно итогам проверок в Омске зафиксировано большое количество несанкционированных помоек и свалок. Особенно актуальна эта проблема для частного сектора, где за вывоз мусора отвечает непосредственно муниципалитет. Кроме того, отмечаются и другие проблемы, влияющие на экологическую обстановку в городе. Среди них: массовое уничтожение городских лесов, незаконный сброс ливневых вод в реки Иртыш и Омь.

Причиной всех этих проблем Совет безопасности под председательством губернатора Полежаева называет бездействие городской администрации. На заседании отдельно отметили, что в мэрии отсутствуют структура по вопросам экологии и программа охраны окружающей среды. Финансирование по вопросам природоохраны также минимальное, по данным Совета, в 2011 году оно составило 5 копеек на душу населения.

На сегодняшний день по оценке регионального Роспотребнадзора жителям города не гарантирована санитарно-эпидемиологическая безопасность. Вместе с тем угроза продолжает расти в связи с весенней оттепелью и повышением уровня грунтовых вод.

И. о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Нина Ряполова заявила, что меры, предпринимаемые администрацией Омска, крайне недостаточны.

Однако, как отметил Леонид Полежаев, повлиять на городские власти по вопросу, особенно актуальному с приходом весны, должны именно надзорные органы.

"Именно контролирующими и надзорными органами должны быть приняты конкретные и исчерпывающие меры, обязывающие муниципальные органы власти Омска заняться этими вопросами, чтобы город с оттаивающими свалками и мусором не напоминал блокадный Ленинград", – подчеркнул омский губернатор.

Он отметил, что навести порядок в этом деле вполне по силам региональным ведомствам –Минприроды и Роспотребнадзору.

"Хотелось бы, чтобы Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура заняли более принципиальную и жесткую позицию с точки зрения требовательности к чиновникам, ответственным за исполнение законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности", – заметил Леонид Полежаев.
 


Фото: tvoiomsk.ru


Теги: омская область леонид полежаев экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: